Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник у села Свитино

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 6 июня 2015 г. 12:12, посмотрело: 2522
Московская область » Подольский район

Родник у села Свитино
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Исток ручья находится примерно в 200 м от реки Трешня. К нему можно пройти по полю вдоль правого берега ручья вверх по течению. Ориентир родника - вдающийся в поле, в сторону плотины на реке, круглый участок сырого луга. Родник расположен почти напротив него, чуть выше по течению. В канаве, где течет ручей, под стволом дерева находится большое углубление, откуда вытекает родниковая вода. Источник часто затапливается водой. Высота над уровнем моря 166 м.

Как добраться:

на общественном транспорте село Свитино находится в 9 км западнее станции Львовская на Курском ж/д направлении, далее до села автобусом.

От остановки нужно перейти на левый берег ручья - притока реки Трешня. Можно идти по плотине, но удобнее от остановки в деревне пройти к земляной плотине на реке Трешня, которая образовала длинный и узкий пруд. Перед плотиной уйти вправо на грунтовую дорогу. По ней 150 м вдоль реки слева и дач справа до крайнего дома, откуда пройти около 100 м вниз по дорожке вдоль ручья. Здесь тропинка спускается к маленькому мостику с перилами через ручей. Перейдя его, выходим к полю и поворачиваем направо. Впереди за трансформаторной будкой в реку Трешня впадает родниковый ручей, возле которого растут деревья.

на личном транспорте из Москвы выезжаем по Симферопольскому шоссе, расстояние от МКАД 40 км.

Координаты:

55°18′44″N
37°22′19″E



Источник: И.В. Балабанов, С.А. Смирнов. 500 Родников Подмосковья. ГУП "ИПК Чувашия", 2006 г.

Карта:







Основан в 2008 году