Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, источник, водопад Радужный у деревни Папино

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 5 июня 2015 г. 15:19, посмотрело: 5128
Калужская область » Жуковский район

Родник, источник, водопад Радужный у деревни Папино
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Большой «падающий» родник «Радужный» расположен на ближней к шоссе части излучины реки Нара. Вода источника спадает к реке с пятиметрового известнякового обрыва, в несколько потоков (от 3-х до 5-ти), их количетсво меняется. В морозы «Радужный» покрывается толстой ледяной «шубой», под которой струится вода. Водопад «Радужный» (Нарский) образован вытекающим из карстового источника небольшим ручьем. Кроме него рядом каскадом бьют ключи ещё нескольких родников пониже. Подход к источнику затруднен.

Как добраться:

на общественном транспорте деревня Каменка находится в 2 км от границы с Московской областью и в 13 км юго-западнее деревни Львово и станции Кресты на Большом Московском ж/д кольце, далее автобусами. После деревни Каменка будет остановка "Поворот на дачи", идем по дороге на дачи чуть более 150 м и поворачиваем налево на дорогу к реке. Или идем вдоль шоссе и не доходя немного моста, сворачиваем на поле направо к реке и идем вдоль неё.

на личном транспорте из Москвы выезжаем по Калужскому шоссе (А130), расстояние от МКАД 63 км. После деревни Каменка (Московская область), перед АЗС, повернуть направо, проехать по лесной дороге около 150 метров и оставив автомобиль спустится по крутому склону на берег реки. Или доехать до моста через реку Нара оставить автомобиль и свернув на поле направо к реке идем вдоль неё.

Родник, источник, водопад Радужный у деревни Папино
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Координаты: 55°12′44″N 36°57′14″E

Автор фото iog2

Карта:







Основан в 2008 году