Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Река Бурла
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Бурла — река в Алтайском крае и Новосибирской области (20 км), низовья в Павлодарской области Казахстана. Длина реки 489 км, площадь бассейна 12 800 км². Берёт начало в 8 км к северо-востоку от села Долганки Крутихинского района. В верховьях течёт по Алеусскому (Бурлинскому) ленточному бору сквозь озёра Лаврушино, Киприно, Васенькино, Прыганское, Верхнее, Нижнее, Третье, Ванино, Старинское. Далее протекает по Кулундинской степи, пойма заболочена. Течёт сквозь озёра Топольное, Травное, Кабанье, Хомутиное, Песчаное, Хорошее, Хорошонок, Травное, Кривое.

В маловодные годы заканчивается в озере Большое Топольное, расположенном на российской территории. В многоводные годы дотекает до бессточного озера Большой Ажбулат, находящегося на территории Казахстана. Средний расход воды в реке выше впадения в озеро Большое Топольное около 3 м³/с. На реке и озёрах — рыболовство и рыборазведение.

Основные притоки: Паньшиха (левый, длина 22 км), Курья (Аксениха, левый, длина 55 км), Чуман (правый, 70 км). Все притоки, за исключением Паньшихи, летом пересыхают.

Среднегодовой расход воды выше впадения в озеро Большое Топольное — около 3 м³/сек. На реке и озёрах — рыболовство и рыборазведение.

Притоки (указано расстояние от устья):
168 км: Чуман
368 км: Курья
369 км: река без названия
392 км: Мохнатый Лог
406 км: Курья (Аксениха)
408 км: Мокрый Лог
419 км: река без названия
442 км: Паньшиха (Солоновка)

Карта:







Основан в 2008 году