Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Бурлинское озеро

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 1 мая 2009 г. 20:26, посмотрело: 7130
Алтайский край » Славгородский район

Бурлинское озеро
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Бурлинское озеро расположено в 18 км к северо-западу от г. Славгород. Озерная котловина округлой формы глубиной до 20 м, склоны котловины полого наклонены к озеру и в наиболее низких частях покрыты солончаками, а местам и заболочены. Грунты в озере представлены средне- и легкосуглинистыми породами. Под слоем ила толщиной до 0,5 м залегает мощный слой глауберовой соли.

Берега озера возвышаются над плоским дном котловины примерно метровым уступом. Вдоль коренного берега озера идет песчаная отмель.

Абсолютная отметка озера составляет 85 м. Средняя глубина меньше 1 метра. Максимальная глубина достигает 2,5 м. Береговая линия отличается правильностью, и только в юго-западном углу озера имеется небольшой залив, отделяющийся от озера песчаной косой.

Уступ берега расчленен весьма слабо, и только в юго-западном направлении встречаются балки, по которым весной в озеро стекают талые воды. Более длинные балки находятся в северной и северо-восточной частях озерной котловины.

Общая площадь водосбора озера составляет 1720 кв. км. Около 70% площади водосбора в настоящее время распахана, 2% занято лесной и кустарниковой растительностью, а 1% - заболочено. Наивысшее положение уровень озера имеет весной (во вторую декаду апреля), наиболее низкий - осенью (в первой декаде октября). Летом и осенью обычно испарения с поверхности озера превышает выпадение осадков. Зимой ( с ноября по март) обычно наблюдается подъем уровня озера. Это связано не только с притоком подземных вод при отсутствии испарения, но и с отсутствием ледяного покрова, т.к. твердые атмосферные осадки попадая в соленое озеро превращаются в воду.

Вода в озере соленая и представляет собой хлоридную рапу с плотностью 22-27 по Боме.

Карта:







Основан в 2008 году