Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водные ресурсы Солонешенского района

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 5 мая 2009 г. 02:17, посмотрело: 4117
Алтайский край » Солонешенский район

Водные ресурсы Солонешенского района
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

На территории Солонешенского района основной рекой считается Ануй с притоками. Рельеф района горный. Через его территорию с северо-запада на юго-восток почти параллельно друг другу проходит два хребта: Ануйский и Бащелакский. Западная часть района ограничена Бащелакским хребтом, с которого стекают левые притоки Ануя реки: Шинок, Аскаты, Щепета, Черновой Ануй, Язевка, Большая речка, Сибирячиха, Березовка, Вятчиха, Таловка. Правые притоки Ануя стекают с западных и юго-западных склонов Ануйского хребта. Это реки: Карама, Дрезговитная, Солонешная, Черемшанка, Юртинская. В северо-восточной части района расположена река Песчаная и её притоки.

Излюбленным местом отдыха большинства жителей Солонешенского района является озеро Сибирячиха.

В Солонешенском районе сохранился уголок первозданной природы, уникальный по своей красоте, – горно-лесной ландшафт с каскадом из нескольких водопадов - «Каскад водопадов на реке Шинок». Шинок (на тюркских языках означает «обрывистый», «неприступный») большей частью течет в живописном ущелье. Оно окаймлено богатым кедровым лесом, растущим по склонам гор (урочище «Орешная»). На реке имеется не менее 12 водопадов. С 26 апреля 1999 г. каскад водопадов является заказником, а в 2000 г. три водопада получили статус памятников природы.

Центральным местом каскада являются три водопада с перепадом воды в 10, 28 и 72 м, расположенные друг от друга на расстоянии от 0,5 до 1 км. Красивый горный ландшафт в окрестностях водопадов дополняет их великолепие. Площадь природоохранной зоны составляет 5675 га. Химический анализ вод реки Шинок показал, что они могут быть отнесены к категориям чистых, пригодных для питья, и близки по своему составу к минерализованным водам родников.

Родники Солонешенского района:
Родник «Бегловский» у с. Лютаево
Родник «Черемшанский» у с. Солонешное





Основан в 2008 году