Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водные ресурсы Суетского района

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 5 мая 2009 г. 02:39, посмотрело: 3969
Алтайский край » Суетский район

Водные ресурсы Суетского района
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

По территории Суетского района протекают небольшие реки Суетка (кстати, речка с названием «Суетка» в Алтайском крае не единственная) и Макариха. Весной они полноводны, а летом нередко пересыхают. Район расположен в бессточном бассейне Кулундинской равнины, река Суетка делит территорию района на две части – северо-западную и юго-восточную. Имеются озера Чистое, Сатанинское и Солоновское, пруды, родники.

Река Суетка имеет длину 61 км, впадает в Кулундинское озеро. Водосборная площадь около 75 тыс. га. Берега речки низкие, представляют собой засоленные земли и заливные сенокосы. В юго-западной части речка разбивается на два рукава, из которых южный – несет воды до впадения в Кулундинское озеро, северный – представляет собой действующий овраг с крутыми берегами, летом заполненный горько-соленой, застоявшейся водой. Механический состав почв берегов – суглинок, в низовьях – луговые солонцы и солончаки.

По химическому составу вода Суетки относится к гидрокарбонатно-натриевым (содовым) водам. Вблизи истока вода реки пресная, возле устья становится солоноватой. Анализ химического состава воды показал, что среди таких рек Кулундинской равнины как Касмала, Кулунда, Бурла, вода в Суетке является самой чистой.

Вода р. Суетка пригодна для питья, водопоя скота, хозяйственных и технических нужд. Речка Макариха – левый приток реки Суетки. Ее длина всего 12 км, водосборная площадь 9 тыс. га. Летом речка стоит отдельными плесами. Берега высокие, местами обрывистые. Механический состав почв берегов – супесь и легкий суглинок.

Вода пригодна для хозяйственных нужд, водопоя скота, для питья непригодна ввиду своей застойности в небольших плесах. На речке Макарихе имеется гидротехническое сооружение – плотина, по которой проходит дорога Славгород–Юдиха–Барнаул.

Зимой речки промерзают до дна. В начале мая наблюдается половодье вследствие бурного таяния снега. В низинах и долинах рек отмечаются значительные заболоченные места.

Проблема питьевой воды в районе не решена. Большая часть питьевой, а также используемой на хозяйственно-бытовые нужды воды берется населением из скважин, которые пробурены почти в каждом дворе. В селах района необходимо строительство водопроводов.





Основан в 2008 году