Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водные ресурсы Усть-Калманского района

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 6 мая 2009 г. 04:07, посмотрело: 3800
Алтайский край » Усть-Калманский район

Водные ресурсы Усть-Калманского района
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Внутренние воды Усть-Калманского района представлены реками, озерами, подземными водами. На территории района находится: 52 реки, 20 озер, 3 пруда. Самая крупная река, протекающая по территории района в направлении с юго-запада на северо-восток на протяжении 42 км - река Чарыш, в пойме которой расположены многочисленные заболоченные понижения и озера. Чарыш берет начало на северных склонах Коргонского хребта в Усть-Канском районе Республики Алтай. В своем верхнем течении это типичная горная река. Нижнее течение от с. Усть-Калманки (находится в 83 км от устья реки) расположено в открытой степи. Река является источником водоснабжения населения. Притоки р. Чарыша на территории района: Ельцовка, Ермилиха, Кабановка, Боровлянка, Нижняя Калманка, ручей Данилыч. Речка Калманка, имя которой звучит в названии райцентра и самого района, – правый приток Чарыша (длина 68 км).

Малые реки района: Калманка, Огневка, Сараса, Слюдянка и Кудренка. Заметно, что за последние несколько десятков лет речки обмелели, заросли, жители уже не следят, как прежде, за родниками.

Для рыбалки и отдыха на территории района множество озер (особенно на территориях Пономаревского и Приозерного сельсоветов) и маленьких речек. Озера: Барбаринка, Новокалманские озера, Шишка, Крестьянка и др.

Любимое место отдыха устькалманцев – водопад на месте бывшей электростанции на р. Калманке. В с. Огни это Пеленёв сад, распадок в горах в верхнем течении Пеленихи, гора Седлуха, пруд за горой Чуприха. В с. Пономарево – Красный яр (берег Чарыша), озера Долгонькое, Кривое и Осиновое, берег Чарыша напротив с. Кабаново, лужайка «плита» на берегу Чарыша. В пос. Приозерный – озера Ворониха и Чудаково.

В районе 55 скважин для питьевых и хозяйственных нужд, из них 28 питьевых. Все скважины находятся в удовлетворительном состоянии, обвалованы, огорожены, имеют крытые павильоны.

Район находится в зоне с большим содержанием солей и тяжелых металлов в почве, вследствие чего в воде артезианских скважин встречаются таковые. По органолептическим свойствам во многих колонках райцентра вода имеет показатель мутности, со специфическим запахом и с привкусом железа.

Употребление такой воды ведет к возникновению ряда заболеваний желудочно-кишечною тракта, почек и опорно-двигательного аппарата. В Усть-Калманке необходимо организовывать станцию обезжелезивания питьевой воды.

Родники Усть-Калманского района:
Родник «Новотроенский» у с. Новотроенка 51.842248, 83.332870
Родник «1-ой бригады» у с. Огни 51.925598, 83.469553
Родник «Черныш» у с. Слюдянка 51.859606, 83.612498
Родник у с. Чарышское 52.156119, 83.288321





Основан в 2008 году