Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Река Архара
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Река Архара впадает в водоток протока Михайловская в 27 км от устья. Начинается на юго-западных склонах Буреинского хребта двумя истоками: Гонгором (122 км) и Харой (67 км). Длина с Гонгором – 277 км, без него 155 км. Водосборная площадь 8750 км². Верхнее и среднее течения в зоне хвойно-широколиственных лесов, нижнее – широколиственных. В верхнем течении горная, в среднем долина расширяется до 10 км, в нижнем течении проходит по заболоченной Архаринской низменности. В широкой пойме много стариц. Скорость течения умеренная. Возможно плавание лодок. Название с якут. арыы - масло, остров, хара - черный; др. вариант с эвенк.: харан – место для жилища; на реке эвенками было выбрано место для одной из временных стоянок для местожительства на какой-то период.

Река Архара расположена в живописной местности, давным-давно на берегах этой реки жили древние люди, что подтверждается наскальными гравюрами. В среднем течении реки Архары найдены «писаные камни», или «Писаница» - древние наскальные рисунки. Имеются такие памятники природы как Иннокентьевский сосновый бор, горячие ключи в верховье реки Мутной.

Архаринский район расположен на юго-востоке Амурской области, граничит на северо-западе с Бурейским районом, на востоке и юго-востоке с Хабаровским краем и Еврейской автономной областью, на юго-западе и югу по реке Амур – с Китайской народной республикой.

Для района характерна линейная форма расселения - вдоль рек и железной дороги. Вдоль Амура - широкая пойма, на северо-востоке - низкогорье, на севере - отроги Бурейского хребта

Координаты:

49°24′47″N
130°14′33″E

Карта:







Основан в 2008 году