Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Быссинский термоминеральный источник

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 30 декабря 2015 г. 12:52, посмотрело: 25698
Амурская область » Селемджинский район

Быссинский термоминеральный источник
  

Быссинское месторождение (источник) термоминеральных вод находится в Селемджинском районе Амурской области. Выбивает на левом берегу р. Бысса, в 160 км от ее устья. Площадь месторождения составляет около 0,68 км2. Расстояние до ближайшего населенного пункта, поселка Февральск, составляет 68 км. Постоянной автодороги до месторождения нет. В период распутицы сообщение с месторождением осуществляется спецавтотранспортом, в зимнее время - по «зимнику» автомобильным транспортом, в летнее время - водным путем по реке р. Бысса, протяженностью в 96 км.

Первые сведения об источнике были сообщены М.И. Сумгиным, который в 1916 году произвел обследование источника. В 1970-71 г.г. Стойбинской партией произведено поисковое бурение. В 1976 году источник обследовался отрядом Спецпартии Геоминвод.

Быссинский источник находится в области муссонного климата. Среднегодовая температура воздуха - минус 40°С. Наиболее низкая среднемесячная температура воздуха - минус 43°С наблюдается в декабре, а максимальная среднесуточная температура воздуха плюс 31°С отмечается в июне месяце. Среднегодовая сумма осадков в данном районе - 688 мм.


Характеристика качества подземных вод.

На основании заключения Центра медицинской реабилитации и физиотерапии г. Москвы, выведенные скважинами воды имеют однотипный химический состав. Источник термальный, температура воды летом 42-43°С, зимой + 19°С. Вода слабо минерализированная 0,2-0,33 г/л, газированная азотом, гидрокарбонатно-хлоридно-сульфатного натриевого состава с запахом сероводорода.

Характерной особенностью минеральных вод является высокая щелочность среды рН= 9,2-9,6. В составе биологически активных микроэлементов установлена кремнекислота в количестве 0,055-0,080 г/л. Особенностью ионно-солевого состава является повышенное содержание фтора 7,5-9,5 мг/л. В составе растворимых газов преобладает азот - до 80 %.

Микроэлементы: астат, марганец, титан, галлий, ванадий, хром, молибден, литий, медь. Характерной особенностью ионно-солевого состава является повышенное содержание фтора. Скважинами вскрывается на глубине 110-235 м приток 1500 куб. м в сутки.

В соответствии с «Классификацией лечебных минеральных вод», подземные воды Быссинского месторождения относятся к группе слабоминерализованных кремнистых азотных терм, образующих региональную провинцию в бассейнах рек Селемджа, Бурея. Близкий аналог Быссинских вод – термальные воды месторождения Кульдур.

Данная группа минеральных вод является весьма ценным природным фактором, широко используемым в санаторно-оздоровительных учреждениях для наружных процедур (общие и локальные ванны). Кроме того, в Быссинской минеральной воде содержание фтора не превышает нормативный показатель для питьевых лечебно-столовых вод, поэтому вода может быть рекомендована для внутреннего применения в качестве лечебно-столовой. Вода благоприятная для лечения заболеваний нервной системы, опорно-двигательного аппарата, гинекологических и кожных заболеваний, заболеваний органов пищеварения, болезней обмена веществ. Еще в 1990 году планировалось приступить к строительству курорта, но недостроенная автодорога, отсутствие линий электропередач не позволяют и по сегодняшний день осуществить данную идею. Ежегодно самолечение осуществляют здесь до 400 человек. Памятнику дан районный статус решением Облисполкома от 11.10.1978 г. за № 430.

Исходя из степени изученности геолого-гидрогеологических условий месторождения эксплуатационные запасы отнесены к промышленным категориям В+С1. Балансовые запасы термоминеральных вод оценены в количестве 560 м3/сут.

В северо-восточной части месторождения изучен комплекс пресных подземных вод. По химическому составу воды гидрокарбонатные-кальциево-натриево-магниевые, натриево-кальциево-магниевые. По количеству солей кальция и магния воды относятся к очень мягким (общая жесткость 0,3-1,09 мг-экв./л.). Подземные воды удовлетворяют требованиям ГОСТа 2874-82 «Вода питьевая» за исключением, повышенного содержания общего железа и марганца. Балансовые запасы пресных холодных подземных вод определены в количестве 800 м3/сут по промышленной категории А.

Быссинский термоминеральный источник
  


Медицинские показания к применению термоминеральных вод месторождения Бысса.

Быссинский источник как «дикий курорт» используется с начала века. До 1990 года число отдыхающих на водах Быссинского источника составляло от 100 до 300 человек в месяц. С 1991 года из за дороговизны на «диком курорте» число отдыхающих сократилось до 20-30 человек в месяц.

Болезни нервной системы:

Периферической;
Невралгия тройничного нерва с редкими приступами; неврит и невралгия (инфекционного и ишемического происхождения) лицевого нерва; поражение нервов верхних и нижних конечностей воспалительного и токсического характера в стадии неполной ремиссии в ранний и поздний восстановительный периоды; поражение нервных корешков и сплетений воспалительного характера (не ранее двух месяцев от начала заболевания); инфекционный полиневрит (синдром Гийена-Баро); опоясывающий лишай (после окончания острого периода); полиневралгии различного генеза в подострой стадии (через 3-4 месяца) или в стадии неполной ремиссии; дегенерация межпозвоночных дисков в шейном, грудном, и поясничном отделах позвоночника с различными неврологическими синдромами рефлексорного и коморисомного происхождения с умеренно и слабо выраженными болями; последствия травм корешков, сплетений, нервных стволов (не ранее двух месяцев после травм и операций).

Вегетативной;
Вегетативная полиневралгия, соляриты, по окончании острого периода, ангино-сластический сигментарно-вегетативный синдром.

Центральной;
Церебральный арахноидный паралич в стадии ремиссии через 3-6 месяцев от начала заболевания; остаточные явления после перенесенного энцифалита, энцифакомиелита по окончании острого периода, не ранее 4 месяцев от начала заболевания; отдаленные последствия полимиелита в восстановительном и резидуальном периодах, а также после ортонодических операций; отдаленные последствия сотрясения и контузии головного мозга без выраженной гипертанзии без нарушения в двигательной сфере, при отсутствии припадков и психических расстройств, церебральный атеросклероз, без нарушения кровообращения; цереброваскулярная недостаточность с переходящими очаговыми неврологическими проявлениями, переходящая ишемия мозга легкой или средней степени, без повторных кризов; через 3-4 месяца после приступа неврологические расстройства (невростиния, неврозы, астеническое состояние); вегетативно-сосудистая дисфункция различного генеза, болезнь Ройно 1-3 стадии, синдром Ройно различного происхождения.

Болезни костно-мышечной системы:
Последствия перенесенного ревматического полеартрита, ревматидный артрит в неактивной фазе или с минимальной активностью процесса.

Координаты: 52°19′12″N 131°39′0″E

Карта:



Игнатьева Галина Николаевна 2 августа 2017 06:35
Были с друзьями с 18 по28 июля.первый раз.впечатления незабываемые,хотя была дождливая погода,солнечных дней было мало,но это не испортило наше настроение и пребывание.подруга подзудела хорошо,у нас подлечились суставчики.планируем ездить каждый год.одноввременно с нами была бабушка 82 года,объездила все санатории, остановилась на этом, третий год приезжает.кто любит туризм,палатки и желание быть здоровым рекомендуем,не плжалеете

 

Галина

3 сентября 2014 12:20

Быссинский источник как «дикий курорт» используется с начала века. До 1990 года число отдыхающих на водах Быссинского источника составляло от 100 до 300 человек в месяц. В этом году я с родственниками отдыхала в этом замечательном месте. Кроме лечения, мы полакомились ягодой, здесь растёт голубица, брусника, клюква, есть грибы, ловили рыбу на блесну. Природа изумительная, вода волшебная, целительная, природа завораживающая, отдых и лечение оригинальные. Даже не хотелось возвращаться в город. Из Благовещенска до Февральска доехали своим транспортом (есть рейсовые автобусы и самолёт). В Февральске оставили машину и дальше на лодке до источника. А по Быссе на «курорт» нас доставил замечательный человек - Конюхов Андрей Александрович (контактный телефон 89619530367 или 89098954010 (Люба)).

 

Кто желает посетить «курорт» на реке Бысса и подлечиться может обращаться по указанным телефонам.

Обращайтесь, не пожалеете!!!

А мы снова собираемся отдохнуть на этом замечательном «курорте».


 

Сергей 3 мая 2014 07:34
Цитата: markiza
Здравствуйте. Я родилась в пос. Сагур Селемджинского района Амурской области, грудным ребенком меня родители увезли в Москву, где я сейчас и живу. Много путешествовала по странам и городам, а в родных местах побывать не пришлось, даже не знаю как туда добраться от Благовещенска. Очень мне понравился по описаниям Быссинский источник, с удовольствием там бы отдохнула и подлечилась. Если кто владеет какой либо информацией по этому вопросу, буду очень признательна. Заранее спасибо.
 
Поездом  Москва - Тында ехать до Тынды, далее поездом Тында - Комсомольск до ст Февральск, отсюда самое интересное зимой на машине а летом на моторной лодке по реке Быса.

 

Володя 4 апреля 2013 10:01
ОЛЬГА, Добрый день ! Кожные заболевания лечатся практически все, как и многое другое. Проживание там в собственных палатках, привезенных с собой соответственно, как и многое другое, такое как: мотопомпа, шланги к ней, бензин, газовая портативная печка, баллончики с газом на запас, провизия, кастрюля, сковородка и т. п. Ездил туда два года подряд, в этом году снова собираюсь в июне или июле ехать, вода волшебная, целительная, природа завораживающая, отдых и лечение оригинальные.

 

ОЛЬГА 17 февраля 2013 17:23
А какие кожные заболевания там лечатся? И есть ли где жить на источниках и имеется ли врачебное наблюдение?

 

зоя 5 апреля 2012 12:44
уважаемые господа

Уважаемые господа стоянка в Февральске бесплатная...перевозка на лодке пять тысяч рублей за одного человека туда и обратно..желательно чтоб приехало человека 4-5....возит на быссинский курорт мой папа Михаил Семёнович Куделин..контактный телефон 89098175930...89619548872...будем рады указать вам услугу!!!!

 

Александр 4 февраля 2012 18:02
Скажите пожалуйста во сколька обходится стоянка в Февральске и перевозка на лодке? Заранее благодарен.

 

Евдокимова Ирина 23 сентября 2011 17:36



Родилась и выросла в этих краях,но 19 июля 2010 года побывали на Быссинском источнике. Если бы была возможность, то посещала бы ежегодно!

 

Александр 24 июня 2011 08:14
Замечательное место. Был здесь трижды. Кроме лечения, приезжали сюда в августе месяце, ягоды-голубица, брусника, клюква, грибы, рыбалка на блесну. Природа изумительная. Из Благовещенска есть рейсовые автобусы и самолёт. Обычно до Февральска своим транспортом. В Февральске оставляем на автостоянке и дальше на лодке до источника. В перспективе, как было в советское время, от Февральска на вертолёте, но путешествие на лодке впечатляет сильнее.

 

Ирина
Москва Россия
16 апреля 2010 03:50
Здравствуйте. Я родилась в пос. Сагур Селемджинского района Амурской области, грудным ребенком меня родители увезли в Москву, где я сейчас и живу. Много путешествовала по странам и городам, а в родных местах побывать не пришлось, даже не знаю как туда добраться от Благовещенска. Очень мне понравился по описаниям Быссинский источник, с удовольствием там бы отдохнула и подлечилась. Если кто владеет какой либо информацией по этому вопросу, буду очень признательна. Заранее спасибо.

 





Основан в 2008 году