Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Река Вашка
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Устье река Мезень
Длина 605 км
Площадь бассейна 21 000 км²
Расход воды 184 м³/с

Вашка (Важка, By) — река в Республике Коми и Архангельской области, левый приток Мезени (бассейн Белого моря). Длина реки — 605 км, площадь бассейна — 21 000 км². Истоки в болотах Мезенско-Северо-Двинского водораздела. Питание реки снеговое и дождевое. Средний расход — 184 м³/сек. Ледостав с конца октября по начало мая. Течёт по хвойным лесам. Судоходна в среднем и нижнем течении до посёлка городского типа Благоево.

В грамоте 1471 года дано в форме Важка, в словарях Максимовича-Щекатова и П. Семенова, а также на карте, приложенной к работе Г. С. Лыткина, приводится форма Важка.

Вашка является главным притоком Мезени, она незначительно уступает Мезени (966 км). Можно предположить, что Вашка (Важка) восходит к коми слову вож «приток; ветвь; ответвление».

Первоначально название «Вашка» означал просто приток, в смысле главный, основной приток Мезени. Далее уже на русской почве произошло, закономерное изменение Важ>Важ-ка>Ваш-ка. Перед к допустим переход ж>ш, но не ш>ж.

Местное название «By» означает просто «река» и в какой-то мере соответствует гидрониму Вашка, то есть «приток — река». Влияние русского языка на названия Вашка — By, очевидно, объясняется дополнительными контактами русского и коми населения в этом бассейне. Нижнее течение Вашки (от с. Кеба) полностью заселено русскими.

Координаты:

64°36′29″N
46°4′30″E

Карта:







Основан в 2008 году