Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Об иконе Божией Матери «Спасительница утопающих» («Леньковская»)

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 27 февраля 2017 г. 18:32, посмотрело: 1687
Божия Матерь

Об иконе Божией Матери «Спасительница утопающих» («Леньковская»)

В восьми верстах от города Новгород-Северска, в Черниговской губернии, есть село Леньков, расположенное при реке Десне. В глубокой древности это селение было несколько ближе к городу. В нем существовал храм во имя Собора Пресвятой Богородицы, почему то место называется Богородичным. Во время польского нашествия при самозванце село Леньков и его церковь были совершенно опустошены. Во второй же половине XVII столетия все селение было перенесено на новое место. Построен был и новый храм, посвященный имени святого Архистратига Михаила. В нем и помещалась чудотворная икона Богоматери.

Предание говорит, что в этот храм икона Божией Матери перенесена была из прежней Богородичной церкви. История явления и прославления этого образа следующая.

Против самой горы, на которой впоследствии выстроена была церковь, есть на реке Десне весьма опасный водоворот. Даже опытные пловцы с большими затруднениями могут переплыть эту пучину. Очень часто случалось, что в этот водоворот попадали огромных размеров баржи, нагруженные хлебом и становились добычею бездны: круговращение воды своею стремительною силою увлекало их вместе с сопровождавшими их людьми.

И вот на этом-то опасном месте однажды обретена была икона Божией Матери, приплывшая к берегу реки. Благоговейные верующие, узрев пречистый образ, взяли его и поставили сначала на горе, против гибельного места. Через несколько времени на этом месте и возник вышеупомянутый Богородичный храм. С тех пор пловцы по реке Десне обыкновенно останавливались у села Ленькова, сходили на берег и заходили в Леньковский храм. После усердной молитвы перед образом Богоматери они бросали между собою жребий, кому оставаться на барже и плыть с нею через опасный водоворот. Остальные же его товарищи шли пешком по берегу реки до конца страшного места. И благоволение Божией Матери видимо почило на опасном месте со времени построения вблизи него храма в честь Ее имени. Замечено было, что со времени явления иконы Богоматери несчастия с пловцами стали случаться редко, а впоследствии и совершенно прекратились.

Икона Богоматери, получившая название «Спасительницы утопающих» по виду своему — весьма ветхая: лик Предвечного Младенца даже трудно рассмотреть. Размеры ее: 44 см в вышину и 27 см в ширину. Усердие верующих украсило этот образ серебряною ризою.

Леньковская икона привлекала на поклонение Пречистой Деве множество верующих, в особенности тех, которым приходится часто вручать себя во власть водной стихии.

Чествуют икону Божией Матери «Спасительница утопающих» 20 декабря/2 января.





Основан в 2008 году