Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник у деревни Рясники

Автор: folis
Опубликовано: 13 октября 2013 г. 12:10, посмотрело: 9858
Брянская область » Карачевский район » деревня Рясники

Родник, святой источник у деревни Рясники
   Автор: folis   Дата: 2 июля 2019 г.

Святой источник расположен у деревни Рясники, на окраине города Карачева. Недалеко есть храм Воскресения Словущего в селе Бережок.

Источник здесь был с незапамятных времен. Почитаем он стал в позапрошлом веке после исцеления от слепоты дочери одного карачевского купца. Купец построил на свои средства у родника часовню и купель. После освящения сюда ежегодно совершались крестные ходы из храма Воскресения Словущего и вплоть до начала богоборчества, когда по приказу коммунистических властей часовня и купель были разрушены. Но верующие люди продолжали посещать святое место и следить за чистотой у ключей.

Приходящие с верой люди получали исцеления и помощь Божию. И наконец уже в наше время, в 2003 году, по инициативе жителей Рясников и Карачева у святого источника была построена закрытая купальня с купелью для погружения, часовню и надкладезую сень. В этом же году, по благословению Преосвященного Феофилакта, Епископа Брянского и Севского, на Преполовение Пятидесятницы был совершен чин освящения источника.

Проведенный анализ Брянского центра госсанэпиднадзора показал, что вода из этих источников по вкусовым и санитарным нормам признана одной из лучших в области.

Координаты:

N 53°7′6.59″
E 34°55′49.48″



Автор фото Игорь Чижиков

Карта:







Основан в 2008 году