Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Река Асса
Впадает в р. Сунжа, общая ее длина 133 км, площадь водосбора 2060 км.

Река Асса берет начало из главного Кавказского хребта и протекает по территории Грузии. Прорезав Передовой хребет и Пестрые горы Большого Кавказа в северном направлении, она перед Черными горами круто поворачивает на восток, после преодоления гор принимает северное направление и так доходит до ст. Нестеровской; затем, повернув на северо-восток, впадает сначала справа в Сунжу несколькими протоками, идущими от ст. Ассиновской, а затем главным руслом - против ст. Закан-юрт.

Течение Ассы достигает длины до 120 км, что равняется длине Сунжи. Средняя ширина Ассы на равнине - более 60 м.

Основное питание получает в теплый период за счет таяния ледников и снега. В соответствии с этим режим реки характеризуется значительными подъемами уровней, начинающимися в конце апреля- начале мая, половодьем в теплый период года и довольно устойчивой осенне-зимней меженью.

Долина реки отличаются изменчивостью формы. В местах пересечения поперечных хребтов долина представляет узкие и глубокие ущелья и щели со стремительными потоками, изобилующими порогами и водопадами, а при выходе в продольные котловины и межгорные понижения, они приобретают V-образную форму с небольшими участками каменистых пойм чередующихся по берегам. Ширина долин от 0,2 - 0,6 до км.
Русло реки извилистое шириной 10-15 м., скорости течения от 1,5 2,0 до 3,0-5,0 м /сек, глубина 0,5-1,5 м.

Ход температур воды в теплую часть года характеризуется постепенным увеличением ее с момента очищения реки ото льда до июля с последующим спадом. Наибольшая температура воды самого теплого месяца июля составляет 9,5 - 10,5 градусов, максимальная из срочных наблюдений - 12-15 градусов.
Появление первых ледяных образований на реке происходит в среднем в конце ноября - первой декаде декабря.

Ледостав бывает не ежегодно, лишь в очень суровые зимы на небольших участках потоков , часто только в виде ледяных мостов. Средняя дата начала ледостава приходится на конец декабря начало января. Вскрытие сопровождается ледоходом продолжительностью 2-5 суток. Полное очищение реки ото льда заканчивается во второй декаде марта.

Ф о т о а л ь б о м

X







Основан в 2008 году