Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Река Аргун
Устье река Сунжа
Длина 148 км
Площадь бассейна 3390 км²

Аргун — река на Северном Кавказе, правый приток Сунжи. Аргун образуется в результате слияния рек Чанты-Аргун и Шаро-Аргун. Длина реки — 148 км, площадь бассейна — 3390 км². Питание смешанное. Сплошного ледостава на Аргуне не бывает. Аргун берёт начало из ледников на северных склонах Большого Кавказского хребта на территории Грузии (длина течения Аргуна по территории этой страны — около 18 км).

Далее, до выхода на равнину (так называемые «Аргунские ворота») река течёт по горной Чечне, вбирая многочисленные горные потоки, самый крупный из которых — река Шароаргун соединяется с Аргуном непосредственно у «ворот». Горная часть бассейна Аргуна и его притоков составляют западную часть горной Чечни — Итум-Калинский и Шатойский районы. Эта область является одним из первоначальных мест поселения чеченцев и характеризуется многочисленными развалинами древних аулов с традиционными сооружениями башенного типа.

После выхода на равнину по Аргуну проходит граница между Грозненским и Шалинским районами Чечни до впадения в Сунжу. Долина густо заселена. До войны характеризовалась практически непрерывной застройкой частными домами усадебного типа.

В нижнем течении реки расположен город Аргун.

Ф о т о а л ь б о м

X







Основан в 2008 году