Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Озеро Забеловское
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Самое большое озеро, которое находится в бассейне реки Амур - это озеро Забеловское. Оно относится к роду древних приустьевых озер, с сохранившимися притоками и заболоченными водосборами. Озеро расположено в 7,5 км к СВ от пристани Забелово на р. Амур. Его площадь составляет приблизительно 4,28 км2.

В силу полной заболоченности ее «исторического» водосбора границы его неопределённы и не позволяют оценить площадь, которая дренируется р. Забеловкой и другими небольшими озерными притоками. Длина водоема 5,25 км, наибольшая ширина 1,45 км. Общая ориентация озера северо-восточная. Берега низкие, пологие, почти повсеместно заболоченные, за исключением участков в северной части озера, где берег представляет собой подножия высоких залесенных прирусловых валов. У берегов обилие водной и околоводной растительности (цицании, осоки, камыша, болотноцветника, водяного ореха). Озеро Забеловское соединяется с Амуром узкой входной протокой без названия шириной 15-25 м и вязким илистым дном.

В озере и других пойменных водоёмах в период нереста и нагула встречается 32 вида рыб Амура, фоновыми являются серебряный карась (Carassius auratus), сазан (Cyprinus carpio), амурский сом (Parasilurus asotus), пёстрый конь (Hemibabus maculatus) и верхогляд (Erythroculter erythroculterus). Из редких видов рыб присутствуют ауха (Siniperca chuatsi), сом Солдатова (Silurus soldatovi) и желтощёк (Elopichthys bambusa). Рыбы образуют трофический уровень, важный для многих наземных обитателей поймы. На зиму рыбы скатываются в протоки и р. Амур.

Координаты:

48°24′60″N
134°10′44″E

Карта:







Основан в 2008 году