Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Участки для рыбалки на реке Волга

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 5 мая 2009 г. 03:56, посмотрело: 8629
Ярославская область » Тутаевский район

Участки для рыбалки на реке Волга
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Участок от поселка Глебово до города Мышкин.
Левый берег Волги ниже по течению довольно обрывистый, с выходами древних пород. Здесь проводятся регулярные раскопки и нередко находят доисторических животных мелового периода. Русло с глубинами до 9 м подходит практически к самому берегу. Очень сильное течение. По руслу в течение всего года держится крупный лещ и судак. Левый берег более мелководный и заросший. Имеется большое количество подводных бугров. Наиболее интересен этот участок для рыболовов в начале зимы: на эти бугры выходит крупный окунь, размеры которого доходят до килограмма. Довольно часто на мель выходит кормиться судак.

Выше по течению, после железнодорожного моста, Волга сужается, в результате чего на этом участке всегда сильное течение. Появляется большое количество островков и мелководных заливов вдоль береговой линии. Особенно много их на участке реки от деревни Еремейцево до села Охотино. В этих местах летом довольно много мелкого окуня, щуки и плотвы. По последнему льду, когда уже пронесет лед на Волге, рыба в большом количестве заходит под лед в эти заливы. Крупная щука и судак держатся на русловых бровках, но найти их довольно сложно. Чаще всего в уловах присутствует судак до 1,5 кг. Здесь же летом на кольцовку неплохо ловится лещ, а перед ледоставом попадается крупный язь.

По правому берегу, напротив города Мышкин в Волгу впадает река Юхоть. Вода в ней торфяная с большим количеством взвешенных частиц. Поэтому в летний период рыбы в реке не очень много. Но по перволедку, на свежую воду реки Улейма, впадающей в Юхоть выше по течению, заходит много крупного окуня. Попадается и неплохая плотва. На ровном плато реки Волга, ниже впадения Юхоти, круглый год держится крупный лещ. По береговым бровкам ловятся жерех, язь, плотва.

Участок Волги от города Мышкин до города Углич.
Особого интереса для рыболовов не представляет. Он очень похож на выше описанный участок с островками и заливами, но река еще уже.

Участок Волги от города Углич до границы с Тверской областью.
Здесь для рыболовов наибольший интерес представляет участок реки между деревнями Гребнево и Красное по правому берегу. Большое количество заливов, с преимущественными глубинами до 4 м, и островов создают хорошие укрытия для разнообразной белой рыбы. Много крупного окуня и щуки, достигающей веса 2-3 кг. На выходах из заливов держится крупный судак.

Напротив, по левому берегу, в Волгу впадает река Пукша. Устьевой участок этой реки довольно глубоководный, но для рыболовов наибольший интерес представляет в период последнего льда. С волжских просторов сюда устремляется плотва, язь и крупный окунь. Изредка попадается и судак.

Участок реки Волга от города Рыбинск до города Ярославль.
На всем протяжении реки от Рыбинска до Ярославля глубины по руслу практически не превышают 6 м. Ширина реки не более 800 м. Уровень воды и течение сильно колеблется и зависит от работы Рыбинского и Горьковского гидроузлов. В летний период практически везде по верхней бровке, на границе растительности держатся уклейка, крупная плотва, жерех, язь. Изредка выходит на кормление крупный лещ. Местные рыболовы предпочитают ловить крупного леща с нижней бровки на кольцовку. В конце лета - начале осени эффективна ловля судака отвесным блеснением. С остыванием воды (обычно это конец сентября - начало октября) бывает успешной ловля судака с берега на донки с резиновым амортизатором на живца. На отмелях в это время года на пучок червей или лягушонка ловится крупный язь. Нередко в уловах присутствуют экземпляры до 2 кг.

Для рыболовов наибольший интерес представляют следующие участки реки.
Протока у острова Богоявленский (расположена в 3 км ниже по течению от поселка Песочное, по левому берегу) представляет собой довольно мелководный участок с преимущественными глубинами до 2 м с постепенным понижением к судовому ходу до трех метров. Ниже острова расположен сильно закоряженный перекат, где держится крупный окунь. Русло Волги подходит вплотную к правому берегу. Береговой участок также сильно закоряжен.

Участок Волги при впадении реки Урдома.
Любимое место ловли многих местных рыболовов. В устье реки имеются ямы до 6 м, куда по первому и последнему льду заходят крупная плотва и окунь. На Волге, ниже по течению от места впадения реки Урдома, расположена каменная гряда с коряжником и глубинами до 3 м. В начале зимы на жерлицы в этом месте ловится крупный налим. Ниже по течению, на протяжении 4 км, русло Волги подходит вплотную к левому берегу, что делает возможным успешную ловлю крупной рыбы на поплавочную и фидерную снасти в летний период.

Подобный вышеописанному участок имеется и ниже города Тутаев от села Летешовка до поселка Устье. На месте впадения реки Ить расположена песчаная отмель с коряжником и глубинами до 2,5 м. В устье самой реки расположены ямы с глубинами до 9 м.

Участок реки Волга от города Ярославль до границы с Костромской областью отличается большим разнообразием рельефа как береговой линии, так и русловой части.

Любимым местом ярославских рыболовов является участок реки в 13 км ниже Ярославля от деревни Орлово до поселка Туношна. В районе Орлово, по правому берегу, имеется ряд каменистых гряд с расположенной рядом ямой, имеющей глубину 10 м. В этом месте практически круглый год держатся судак, крупный лещ и язь. Изредка попадается и щука. В районе Туношенского острова как со стороны Волги, так и в протоке имеется ряд глубоких ям, рядом с которыми постоянно держатся лещ, густера, плотва, язь. Много белоглазки, которая неплохо ловится с лодки впроводку в сумеречное время на глубинах до 4 м. В последние годы начал активно ловиться елец. Начиная с августа месяца на глубинных бровках неплохо ловится судак. Правда, в уловах в основном присутствуют особи до 1,5 кг. По левому берегу расположена обширная отмель с глубинами до 3 м, которая в летнее время сильно зарастает. Здесь держится крупная щука. Можно попасть и на стайного окуня.

Привлекают Ярославских рыболовов и глубокие протоки между левым берегом реки Волга и островами Городищенский и Большесольский. Вдоль береговой кромки по границе камыша держатся крупная щука, окунь и же­рех. По руслу неплохо ловится судак. Здесь же можно найти места со стоянками крупного леща.

Участки для рыбалки на реке Волга
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


В районе поселка Некрасовское по правому берегу впадает река Солоница. На всем своем протяжении, от устья до границы с Костромской областью, река довольно глубоководна. Имеются и ямы до 10 м, на которых постоянно держится крупный лещ. Попадаются экземпляры до 5 кг. В реке много язя, голавля, красноперки, не говоря уже о плотве и уклейке. В мелководных заливах в районе поселка Малые Соли много некрупной щуки, которая с успехом ловится на жерлицы по первому льду. Здесь же в течение всего лета ловится приличный карась.

Наиболее интересен для любительского рыболовства участок реки от поселка Красный Профинтерн до границы с Костромской областью. Это объясняется тем, что ниже по течению (в Костромской области) находятся зимовальные ямы. В летний период рыба из них выходит на этот участок, где и держится длительное время. Выше острова Ульковский вдоль левого берега очень неровный рельеф дна. Ямы с глубинами до 7-9 м перемежаются ровными плато с глубиной не более 2 м. Здесь держатся крупные судак, щука, окунь. Встречается и жерех. В протоке между островом и левым берегом глубины достигают 11м. Вдоль береговой бровки много коряжника, где и летом и зимой ловятся окунь и плотва. А по руслу - лещ и синец.

Держится лещ и вдоль бровки, расположенной по правому берегу Волги. В верховьях реки Черной, что ниже деревни Ульково, расположены рыборазводные пруды Верхневолжскрыбвода. Длительное время здесь разводят судака, стерлядь и другие виды ценных промысловых рыб, которые затем выпускаются в Волгу. Поэтому лов рыбы в самой реке запрещен. По левому берегу, в устье реки Келноть, находится рыболовная база и рыборазводный пункт Ярохотрыболовобщества. На самой реке и озерах, входящих в Некрасовское культурное хозяйство, можно половить крупного карася, щуку, карпа.

Для рыболовов-любителей представляет интерес и Костромское водохранилище. Здесь на спиннинг неплохо ловятся щука и окунь. Это одно из любимых мест ярославских кружочников. В северной части расположен затопленный коряжник с глубинами до 3 м и проходит старое русло реки Кострома. Здесь ловится щука до 3 кг весом. Много мелкого окуня. На затопленном русле реки на кружки и дорожку попадается щука весом до 7 кг. Успешной бывает ловля и на жерлицы.

Карта:



Canito 11 марта 2012 16:53
Очень хороший и нужный сайт

 

Софья 22 ноября 2010 19:39
класс

 





Основан в 2008 году