Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник великомученика Димитрия Солунского город Боровск

Автор: rihardfuk
Опубликовано: 3 марта 2016 г. 12:40, посмотрело: 8995
Калужская область » Боровский район » город Боровск

Родник, святой источник великомученика Димитрия Солунского город Боровск
   Автор: rihardfuk   Дата: 2 июля 2019 г.

На высоком правом берегу Протвы, стоит древний город Руси - Боровск. Точная дата основания крепости неизвестна, но в конце XIII века, здесь уже было городище. Со временем к городу примкнули села Рябушки и Роща, образовавшиеся вокруг Пафнутиево-Боровского монастыря в селе Высокое. Ныне в состав города входят микрорайоны: Роща, Рябушки, Южный а также исторический центр города.

В городе много церквей и одна из них в микрорайоне Рябушки, в честь великомученика Димитрия Солунского, построенная в в 1804 года. До 1764 г. Рябушинская слобода, являлась подмонастырской служней Свято-Пафнутиев Боровского монастыря. Каменный храм святого Димитрия построен на левых берегах реки Протвы и впадающей в неё речки Истермы.

Храм является действующим, главной святыней считается образ великомученика Дмитрия Солунского, родник освященный в честь Димитрия Солунского находится под горой, на которой стоит церковь. Святой источник обустроен, каптирован, рядом построена закрытая купальня с купелью.

Родник, святой источник великомученика Димитрия Солунского город Боровск
   Автор: rihardfuk   Дата: 2 июля 2019 г.


Ежегодно к нему идут Крестным ходом, а на праздник Крещения свершается Великий чин освящения воды.

Как добраться: обойти храм Дмитрия Солунского с правой стороны, для чего есть специальный проход в заборе, окружающем обитель. Далее, спустившись вниз, к местной реке Протва, можно насладиться прекрасными природными видами этих благодатных земель.

Координаты: 55°12'52.3"N 36°32'28.3"E

Автор нижнего фото punksnotdead

Ф о т о а л ь б о м

X



Карта:







Основан в 2008 году