Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник, Цветной колодец село Хотьково

Автор: Алексей
Опубликовано: 3 марта 2011 г. 23:52, посмотрело: 6349
Калужская область » Думиничский район » село Хотьково

Родник, святой источник, Цветной колодец село Хотьково
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.

Село Хотьково основано еще в XVIII веке. Существует такая легенда, что проезжавшая в этих местах Екатерина Великая, была ограблена, после чего она заявила приближенным, что здесь ограбят "хоть кого", так с того времени и назвали село Хотьково.

До прихода к власти в стране большевиков, как и любое другое поселение носило звание село потому, что здесь была церковь, которая в 1937 году всё же была сожжена. Но благодаря возрождению духовности в России и благодетелям, в 2002 году, был построен новая храм. Открытие и освящение церкви состоялось 25 мая 2002 года.

В селе кроме храма была и есть еще одна святыня - это святой источник, который раньше назывался Святой колодец, но с приходом к власти коммунистов после революции 1917 года, его переименовали в Цветной колодец, так и зовут поныне. Почитаемый родник располагается рядом с храмом Рождества Пресвятой Богородицы. Ключевая вода кристально чистая и славиться не только на всю округу, но даже и на всю область. Сбалансированный по минералам и микроэлементам состав воды пришелся по вкусу даже предпринимателям и здесь организовано производство бутилированной воды Цветной колодец. В 2000 году родник освятил митрополит Калужский и Боровский Климент и благословил производство розлива воды родниковой воды. Святой источник обустроен купальней.

Координаты:

53°45′50″N
35°13′38″E

Карта:







Основан в 2008 году