Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Колодец, святой источник святителя Амвросия Медиоланского деревня Оптина Пустынь город Козельск

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 7 сентября 2017 г. 14:12, посмотрело: 2639
Калужская область » Козельский район » деревня Оптина Пустынь

Колодец, святой источник святителя Амвросия Медиоланского деревня Оптина Пустынь город Козельск
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Колодец освященный в честь святителя Амвросия Медиоланского расположен в деревне Оптина Пустынь город Козельск Козельского района Калужской области.

Святой источник, находящийся у святых врат Иоанно-Предтеченского скита у Оптиной Пустыни, обустроен, над ним сделана металлическая надкладезная шатровая сень увенчанная маленькой главкой с крестом. Колодец выложен камнем, сверху накрыт крышкой с крестом и главкой. Вода подается насосом, слив по трубе.

По преданию, колодец был ископан по благословению старца Амвросия Оптинского, на месте им указанном, и освящен в честь небесного покровителя преподобного старца - святителя Амвросия епископа Медиоланского. В конце XIX – начале XX вв. в Скиту сложилась традиция совершать крестные ходы на колодец, с совершением водоосвящения в некоторые праздничные дни.

Вода в колодце всегда отличалась хорошим качеством, и насельники использовали ее для питья и приготовления чая. Как пишет Летопись Скита за 1916 г.: «Вода его (Амвросиевского колодца), и доселе особенная по своим свойствам, вкусу и качеству, с верою вкушается как братиею скитскою и монастырскою, так и многочисленными паломниками, пьющими, окропляющимися и берущими сию целебоносную воду с собою за тысячи верст».

После закрытия Скита советской властью, колодец сохранился и им пользовались миряне, проживавшие в те годы на территории Скита. После возрождения монашеской жизни в Оптиной Пустыни, в конце 1980-х годов, колодец был освящен. Некоторое время вновь существовала традиция крестных ходов братии на колодец. Современный внешний облик колодца восстановлен по дореволюционным фотографиям несколько лет назад.

Существует несколько описаний исцелений.

Из жития старца Амвросия, рассказала монахиня Шамординской общины Агриппина. "Вес­ною 1882 года на Пасху заболело у меня горло – образовалась в нем рана, и я не могла ни есть, ни пить. Доктор объявил, что у меня горловая чахотка, и я должна ожидать смерти. Отправилась я к Батюшке. Он и говорит мне: „Из колодезя, что за скитом, бери в рот воды и ежедневно полощи горло до трех раз“. Через три дня он сам позвал меня к себе. Достав из под подушки три яйца и скушав желтки, вложил белки один в дру­гой. Потом благословил о. Иосифу, бывшему келейнику, принести воды из колодезя. Благословив воду, он велел ею растереться мне в келье, а яичные белки съесть. По приходе в келью меня растерли водой и дали мне яичные белки, которые я проглотила без боли. После этого я спала целые сутки и, проснувшись, по­чувствовала, что болезнь моя прошла, и я совершенно выздоровела. Не медля я отправилась к Старцу. Монахини меня не узнали, подумав, что это не я, а родная моя сестра. Батюшка же встретил меня и благословил, сказав при этом, что исцелил меня св. Тихон Калужский. С тех пор я не страдала горлом. Когда я объявила доктору о своем исцелении, он сказал, что это совер­шилось надо мною чудо, и что болезнь моя естественными средствами не могла быть излечена."

Из жития старца Иосифа, рассказала монахиня Тульского Успенского монастыря Серафима. "Батюшку о. Иосифа я знала еще при покойном старце Батюшке Амвросии, который и благословил мне при своей жизни писать к нему, что я и исполняла; но после смерти старца о. Амвросия я по сложившимся обстоятельствам, а скорее по действу диавола, стала редко посещать Оптину Пустынь, а писать совсем оставила. Но вот наступил 1905-й год. Разные волнения в городе, посещение монастыря экспроприаторами, и вот Божие посещение: я заболела сердечною нервною болезнию. Сильное биение сердца, тоска, бессонница, страх смерти, постоянные слезы – все это опять потянуло меня в св. обитель Оптиной Пустыни.

И вот в 1906 г. в июле я одна, с большим трудом, больная, добралась до Оптиной Пустыни. Батюшка о. Иосиф встретил меня весело и сказал: «Спаси тебя Господи, что приехала». Мне от этих слов было и радостно, и стыдно за себя. Я заплакала и говорю: «Батюшка, я очень больна, биение сердца и страх смерти на меня нападает, боюсь – умру». Батюшка сказал: «Смерти бояться нечего, да и не умрешь, а запустила себя, уклонилась от правого пути, в церковь редко ходишь, – вот и больна». А о слезах сказал: «Хорошо плакать о грехах,а пустые слезы не принесут пользы». И тут же благословил мне поговеть и пожить. Еще у меня болело горло и желудок. Батюшка не благословил лечиться, а сказал: «Вот будешь ходить в скит, каждый раз заходи на колодезь и пей из колодца Батюшки о. Амвросия воду по три глотка и говори: «Святыми молитвами старца моего о. Амвросия помоги мне, Господи!» А нужно сказать, вода была очень холодная, но по благословению и за послушание я пила, и болезнь моя как-то незаметно прошла. А на прощание он мне благословил бутылочку воды, которую я всегда беру и храню, главное, она никогда не портится, несмотря на годы".

Координаты: 54°03'11.4"N 35°50'15.9"E

Источник сайт Введенского монастыря Оптина Пустынь

Карта:







Основан в 2008 году