Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник в окрестностях города Тайга

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 10 марта 2016 г. 09:14, посмотрело: 2248
Кемеровская область » город Тайга

В Тайге обнаружили новый родник столовой воды

Ученые КемГУ объявили о результатах исследования воды из долины родников в окрестностях города Тайги. Вода оказалась богатой кислородом, чистой и пригодной для питья.

Необычные родники рядом с Тайгой чуть больше недели назад обнаружил один из местных жителей, рассказали в университете. Биологи и химики из КемГУ отправились на место для взятия пробы воды. Ученые изучили характеристики верхнего и нижнего слоев воды, а также донные отложения и обрастания разного происхождения. Наличие определенных организмов доказало, что вода богата кислородом, что свидетельствует о чистоте источника.

Химическая экспертиза кафедры аналитической и неорганической химии показала, что вода богата кальциево-магниево-гидрокарбонатной минерализацией и относится к пресным минеральным водам с общей минерализацией до 1 грамма на литр. Отсутствие аммонийного, нитритного и нитратного азота свидетельствует о низком уровне бактериального загрязнения.

Один из ученых предполагает, что сейчас вода опресняется, поскольку разбавляется талым снегом и осадками, то есть относится к столовой воде.
«Скорее всего, летом источник по всем показателям будет соответствовать всем характеристикам лечебно-столовой. Поэтому мы с коллегами будет отслеживать качественный состав воды в течение всех сезонов. А пока что воду из родников можно смело пить. Единственное, ее лучше предварительно профильтровать или отстоять», – рассказал эксперт.

Координаты: 56°3′54″N 85°37′52″E (требуют уточнения)

Источник "Газета Кемерова" 16 Февраля 2016 г.

Карта:







Основан в 2008 году