Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Река АмурОдна из крупнейших рек в мире, образованная слиянием Шилки и Аргуни. Впадает через Амурский лиман в Татарский пролив и Сахалинский залив в Охотском море. Длина от истока Аргуни - 4440 км, от слияния Шилки и Аргуни 2824 км, в пределах Хабаровского края - 1534 км. Расход воды у г.Хабаровска 8600 куб. м3/сек, в устье - 11330 куб. м3/сек.Река Амур
Амур протекает по территории 6 районов Хабаровского края: Хабаровского, Нанайского, Амурского, Комсомольского, Ульчского и Николаевского.

Крупнейшие притоки Амура в пределах Хабаровского края: Амгунь, Анюй, Тунгуска, Бурея, Уссури.
По протоке Казакевича и реке Уссури на протяжении 265 км проходит граница с Китаем.

Разветвляясь в своем течении на несколько рукавов, Амур образует большое количество пойменных озер, проток и стариц.

Экологический реестр Амура насчитывает 108 видов рыб. Среди них постоянно живущие в его водах и отличающиеся прекрасными вкусовыми качествами крупные рыбы: черный и белый амур, желтощек, толстолоб, верхогляд, змееголов, таймень, сазан, амурский осетр, калуга. По Амуру и его притокам к верховьям таежных рек идут на нерест проходные лососи.

Долина реки Амур на территории Хабаровского края характеризуется большим разнообразием природных условий, наличием археологических и исторических объектов: лотосовое озеро и сохранившиеся вулканы, подпрудные долинные озера, Тырский утес со следами маньчжурского храма XV века, петроглифы Сикачи-Аляна. С рекой Амур связана история края.

Русское паровое судоходство было открыто на Амуре в 1854 году. В настоящее время более 30 судов типа “река-море” Амурского речного пароходства осуществляют грузо- и пассажироперевозки по Дальнему Востоку и Азиатско-Тихоокеанского региону.

Амур и его водная система являются определяющим фактором в развитии экономики края и благополучия его жителей.





Основан в 2008 году