Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Озеро Амут
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Озеро Амут – жемчужина хребта Мяо-Чан, ближайших гор к северо-западу от Комсомольска-на-Амуре. Хрустальная вода, зеленые мхи, заросли стланика, брусника, и можжевельник, малина и черника ожидают Вас на маршруте. В июне вы можете наблюдать огромные желтые цветы рододендронов золотистых (Rhododendron aureum Georgi).

Горное озеро Амут расположено в центральной части хребта Мяо-Чан (Мяочан) на высоте около 740 метров. Озерная котловина образовалась в тектоническом разломе между двумя крупными базальтовыми плато. Вершины, окружающие озеро, достигают высоты 900-1100 метров. С высоты около 880 метров начинается исток реки Амут. Она впадает и вытекает из озера. Длина озера 450 метров, ширина 130 метров.

Характерная черта Амута - это его неоднородность по термическому режиму. В летний период наблюдается непостоянство температурных показателей (до 5-6°С) в верхних слоях воды из-за сгононагонных явлений. В целом в характерны низкие температуры. Прозрачность воды различна и определяется интенсивностью водообмена и степенью развития планктона. Это самое чистое и прозрачное озеро в Амутской котловине.

Наибольшая глубина 70 м
Впадающие реки Амут
Вытекающая река Амут

Координаты:

50°48'32.0"N
136°23'50.0"E

Карта:







Основан в 2008 году