Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Река ТуюнСтремительная река Туюн состоит из порогов и перекатов (шивер). Первые пороги Туюна : "Капитан" и "Верблюд" подготовили нас к более опасным порогам.

Таким был порог "Бутылка". Он был нашим первым серьёзным испытанием. Его так назвали потому, что берега суживают реку как горлышко у бутылки.

Мы кричали от страха и радости. Брызги летели нам в лицо, и иногда вода захлёстывала нас с головой. Надо было крепко держаться за катамаран.

Другим мощным порогом был "Талибджан". Название ему дала река "Талибджан" впадающая ниже по течению. Порог имеет три ступени, каждая из которых похожа на порог "Капитан".

Самым огромным порогом был "Связист". Мы не могли снять этот порог на фото, потому что вышли из порога ночью. Он был как пропасть. Его невозможно обойти. Катамаран на "Связисте" просто рухнул в водяную яму водопада.


Господа, если вы не против - небольшой отчет о сплаве.



Река Туюн является притоком р.Бурея, располагается в южной части бассейна Амура. По характеру растительного покрова бассейн реки Туюн относится к зоне тайги и хвойно-широколиственных лесов. В таежной части преобладает светлохвойные леса с даурской лиственницей и сосной. В зоне хвойно-широколиственных лесов, кроме хвойных пород, ближе к впадению в Бурею, широко распространены разнообразные лиственные породы - дуб, клен, ильм, липа. В пределах бассейна реки широкое распространение имеют подзолистые почвы.
Климат бассейна реки носит муссонный характер. В холодный период года здесь сказывается влияние материка. В это время года сюда проникает зимний муссон - сухие и охлажденные потоки континентального воздуха, оттекающие по восточной периферии азиатского антициклона, в результате чего зимы обычно бывают холодными и малоснежными (осадки составляют всего 5-7% общегодового их количества), преобладает ясная погода.
Летом проявляется резко выраженное влияние Тихого океана, когда весь бассейн находится в сфере влияния летнего муссона, обусловливающего облачное дождливое лето. Осадки составляют 500 мм и более, причем более всего выпадает влаги в июле и августе - в среднем до 100-130 мм за месяц. Осенью преобладает теплая, ясная погода.Река Туюн

Реки Амурского бассейна по условиям водного режима относятся к дальневосточному типу с хорошо выраженным преобладанием дождевого стока. К таким рекам относится и Туюн.

Период с отрицательными средними месячными температурами в бассейне Туюна имеет продолжительность 5 месяцев (с ноября по март). Охлаждение бассейна начинается в августе и продолжается до января. В начале зимнего сезона (при переходе от октября к ноябрю) понижение средних температур составляет 13-14. В северных районах бассейна - 16-17. Такой перепад температур в эти месяцы является наибольшим за год и характеризует весьма резкий переход от осеннего к зимнему сезону.
Самым холодным месяцем является январь. Низшие отметки средних температур января достигают -33. Это происходит из-за удаленности от океана, где в условиях преобладания антициклонической погоды происходит сильное выхолаживание приземного слоя воздуха. Наиболее высокие температуры воздуха характеризуют июль - самый теплый месяц на всей территории бассейна реки Туюн.
Вся территория бассейна расположена в зоне многолетней мерзлоты, поэтому широкое развитие имеют здесь наледи, образующиеся от замерзания и подземных вод. В особо суровые зимы возможно промерзание . Заболоченность долины достигает 30% в основном в верховьях. Преобладают моховые (сфагновые) болота, распространенные на плоских водоразделах и террасах. Травяные болота встречаются в пойме . Мощность слоя торфяной залежи почти у всех болот невелика.
К числу основных факторов играющих существенную роль в формировании стока относятся и подземные воды. Их участие в этом процессе определяется не только мощностью водоносных потоков, но и взаимодействием с толщами многолетних пород. Основным источником питания подземных вод являются атмосферные осадки. В связи с этим накопление запасов подземных вод происходит в летний период. Первое пополнение подземные воды получают весной при оттаивании верхнего слоя сезонной мерзлоты из-за талых снеговых вод и весенних дождей. Затем в течение всего лета происходит непрерывное увеличение запасов подземных вод, так как обильные дожди и оттаивание почвы способствуют улучшению питания и разгрузки подземных вод.
Максимальный подземный сток формируется, как правило, в конце паводочного периода, приходящегося на сентябрь - октябрь, когда накапливаются наибольшие запасы подземных вод.
С наступлением первых морозов прекращается выпадение жидких осадков и тем самым пополнение запасов подземных вод, что вызывает снижение подземного стока . Зимой подземные воды не пополняются, а лишь расходуют накопленные за летний период запасы на питание рек, образование наледей и увеличение слоя сезонной мерзлоты. Минимальные значения подземного стока приходится обычно на конец зимы (февраль- март).

Ф о т о а л ь б о м

X







Основан в 2008 году