Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник в овраге Засора город Киров

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 12 апреля 2016 г. 15:30, посмотрело: 3797
Кировская область » город Киров

Родник в овраге Засора город Киров
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник на улице Герцена в Первомайском районе города Киров является гидрологическим памятником природы. Источник выбивает в овраге Засора, между улицами Ленина и Казанская. Дебет 1,3 л/сек. Родник благоустроен каменный грот, бетонированная лестница по склону оврага, бетонные сидения. Рядом автодорога, многоэтажные дома.

"Овраг Засора тянется по центру города Кирова - от Ботанического сада к самому побережью реки Вятки возле Трифонова монастыря. Ботанический сад, парк «СССР» (между улицами Карла Маркса и Володарского) с каменным бассейном, качелями, мамами с колясками и загорающими по склонам гражданами - это части когда-то длинного оврага. Заросшие дебри и склады мусора между Володарского и Ленина - это тоже часть оврага, просто ей повезло чуть меньше. В овраге между улицами Ленина и Большевиков кто-то, видимо, пытался создать уют - оборудовали родник. Последний «кусочек» оврага - за улицей Большевиков - заброшенный стадион «Трудовые резервы». Здесь в веке XXI гоняют мяч кировские мальчишки.

Когда-то в стародавние времена по склонам оврага и в самом овраге стояли хижины, где останавливалась разного рода беднота, прибывающая в Вятку-Хлынов на жительство. Жить-то больше было негде: вокруг города стояли леса. Когда река разливалась, некоторые избы уплывали в Вятку. Позднее в нижней части Засоры якобы были склады бревен. А еще, говорят, испокон веков горожане бросали в овраг мусор, оттого овраг - по сути городская свалка - и назвался «Засорным». Незавидная участь. Только так ли это было?

«Засора» - это вовсе не «свалка», а «местность за рекой Сорой», протекавшей по руслу оврага, - считает историк Александр Балыбердин. - Соркой же реку могли назвать совсем не потому, что кто-то бросал за нее мусор, а потому, что она уже в те далекие времена могла быть «засоренной» - заросшей травой или водорослями".

Координаты:

58°36′3″N
49°40′59″E



Автор фото Yustas

Карта:







Основан в 2008 году