Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родники в парке имени С.М. Кирова город Киров

Автор: Алексей
Опубликовано: 14 апреля 2016 г. 11:44, посмотрело: 10032
Кировская область » город Киров

Родники в парке имени С.М. Кирова город Киров
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.

Родники расположены в Ленинском районе города Киров, в парке имени С.М. Кирова, в районе, прилегающем к школе № 57, у пруда. Естественные выходы подземных вод на поверхность из обнажающегося по склону водоносного слоя мергеля. Насчитывается более 20 родников с дебитом 0,1-10,0 л/сек. Большинство их забрано в трубы и декорировано камнем.

Родники наполняют два пруда, находящихся на разных уровнях, сообщающихся через искусственный водопад. Пример удачного использования элементов природного ландшафта в архитектурно-композиционной планировке городской застройки.

Самый мощный источник у Диорамы выбивает у пруда. В публикации «Отчёт Вятской городской управы горного инженера А. Н. Рябинина 1904г.» Упоминается и об этом источнике: «В долину Хлыновки спускаются два оврага, сходящиеся в одну лощину, у городской скотобойни. Главный из них начинается у деревни Соловьёской, близ земской опытной агрономической станции. В верховьях он разветвляется и даёт начало ключам, один из которых обделан в жёлоб 5400 вёдер в сутки с 9 июля 1904 года. Вода светлая, вкусная, прозрачная, но качеством ей могут мешать городские отвалы нечистот, начинающиеся весьма недалеко от ключа; своим происхождением ключи обязаны песчаной толще развитой в верховьях оврага. Песок кварцевый довольно глинистый прикрыт с поверхности растительным слоем, включающим множество мелкой глины из окатанной красной пермской глины. Добывается кирпичная глина, которая и идёт на кирпичи в кирпичных сараях, устроенных тут же. В ямах у этих сараев обнажается красная глина в виде прожилков в песке.»

Родники в парке имени С.М. Кирова город Киров
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.


Источник обустроен - выложен природным камнем в виде каменного грота, вода стекает в пруд.

Благоустроенный уголок - один из наиболее привлекательных мест отдыха горожан. Рядом находится: гостиница, дорога, цирк.

Координаты:

58°35′25″N
49°39′14″E



Автор фото верхнего Semyon Goloviznin

Карта:







Основан в 2008 году