Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник деревня Пеньки

Автор: Алексей
Опубликовано: 12 января 2011 г. 20:37, посмотрело: 5463
Кировская область » Вятскополянский район » деревня Пеньки

Родник, святой источник деревня Пеньки
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.

В самом центре деревни Пеньки Вятскополянского района Кировской области находится родник чистой как слеза ключевой воды. Над источником устроен дощатый деревянный навес с деревянным полом, выход вода ключа из металлической трубы. Около святого колодца поставлена столбовая металлическая часовенка с божницей (киот с иконой).

Ныне деревня превратилась в основном в дачный поселок, а в старину у ключа происходили самые разные и значимые события из жизни селян. У родника проходили деревенские сходы, по вечерам здесь на лавочках собиралась молодёжь, а приходящие по воду женщины обсуждали все новости.

Родник, святой источник деревня Пеньки
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.


В 2012 году здесь построена срубная надстройка с двускатной крышей. На торжественное открытие и освящение источника приехал о. Иоанн. Народу собралось немало. Внутри часовни установили икону. От улицы к избушке ведёт бетонированная дорожка. Внутри сруба вода из-под земли бьёт через металлическую трубу, устроен бетонированный лоток со скамейками по обе стороны, имеется божница. Рядом с источником сохранилась металлическая часовенка-столбик традиционного вида с божницей.

В деревне Пеньки есть ещё один благоустроенный родник с дощаным домиком-навесом, вода из которого используется для бытовых нужд. Ещё в прошлом веке оба родника имели простейшее благоустройство. Из-за грязных подходов к источникам окрестное население в шутку называло пеньковских жителей "чернотропами".

Координаты: 56°14′11″N 51°12′28″E

В.А. Слесарев

Карта:







Основан в 2008 году