Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник «Варварин ключ» деревня Павлово

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 3 февраля 2017 г. 21:42, посмотрело: 2358
Костромская область » Кологривский район

Родник «Варварин ключ» деревня Павлово
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник «Варварин ключ» расположен в деревне Павлово Кологривского района Костромской области. В 2007 году стараниями инициативной группы возле деревни Павлово был восстановлен источник, расположенный у бывшего моста через речку Нижняя Ичежа, неподалёку от часовни в честь Успения Пресвятой Богородицы. Тогда были очищены от грязи и обкошены от зарослей трав старые желоба источника. Прорубили от кустов заросшую дорожку и устроили мостки на подходе к нему.

Недавно из источника были взяты пробы воды и отправлены на лабораторные исследования в Мантурово. Специалисты проверили воду, и проведенные исследования подтвердили хорошее качество воды. Жители окрестных деревень могут пить её без каких - либо опасений.

Родник «Варварин ключ» деревня Павлово
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


В народе родник получил название «Варварин ключ», по имени одной из жительниц деревни, известной своей благочестивой жизнью. Частым гостем её, при своих посещениях окрестных деревень с показом своих художественных произведений, бывал Ефим Честняков. После неё, в деревне, как добрая память остался источник. Вода из источника считается целебной, когда-то он был освящен.

Координаты: 58°50'23.0"N 44°13'09.7"E (требуют уточнения)

Автор фото vika

Карта:







Основан в 2008 году