Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водные ресурсы Абинского района

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 14 мая 2009 г. 22:10, посмотрело: 7383
Краснодарский край » Абинский район

Водные ресурсы Абинского района
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Поверхностные водные ресурсы представлены озерами, реками, прудами и водохранилищами. На территории района 12 значительных рек, великое множество безымянных речек и ручьев в горах.

По территории района протекает река Кубань, на которой построены Федоровский и Тиховский гидроузлы. Речная система образована горными реками, наиболее крупной является река Абин. Варнавинское и Крюковское водохранилища, воды которых используются для выращивания риса. Весь район исчерчен системой сбросных и соединительных каналов. Под водой находится 3 087 га, в том числе под прудами 474 га.

Река Ахтырь начинается на северных склонах Черноморского хребта. Изливает свои воды в заболоченную пойму реки Кубани, юго-восточнее села Варнавинское. Длина 30 км. Минерализация воды в межень повышенная.

Река Абин (адыг. Абын — от абаз. абна — «лес») правый приток Адагума (бассейн реки Кубань), берёт начала у хребта Коцехур, впадает в Варнавинское водохранилище. Длина реки 81 км. Площадь водосборного бассейна 484 км². В верховьях — быстрая речка с прозрачной водой. У станицы Эриванская сливается с рекой Михале (Эриванкой), после чего неспешно течёт по широкому ущелью. На этом участке вдоль реки проходит грунтовая дорога из Эриванской в Шапсугскую. У станицы Шапсугской принимает слева свой главный приток Адегой, а также небольшую речку Шапарка. Далее, не принимая крупных притоков, река протекает через Абинск и впадает в Варнавинское водохранилище, становясь притоком реки Адагум. Ниже станицы Эриванской река мутная, сильно подвержена паводкам.

Большой Адегойский водопад расположен в верховьях реки Адегой. Высота 10-11 м. Выше и ниже его еще несколько, которые образуют целый каскад общей высотой до 40 м.

Водопад Графские развалины считается достопримечательностью Краснодарского края. Привлекает к себе туристов не только красотой ландшафтов, но и сероводородными источниками, которые полезны для здоровья. Водопад имеет ширину 4 метра и высоту 11 метров. Падает вода из разлома в скале. Если забраться на камни у основания водопада можно любоваться фантастической панорамой на горы. В таких местах получаются замечательные фото.

Озеро Абинское ещё называют Лесное озеро. Оно имеет площадь около 10 тысяч га. На берегу водоема расположились коттеджи и гостевые домики. Здесь можно с комфортом поселиться и интересно провести время.

Пойма реки Кубань представляет интерес в развитии рекреационной зоны: организация спортивной рыбалки, проведение пикников, походы на лодках по реке Кубань. По берегам реки со стороны Абинского района расположены: сосновая роща, пруды х. Васильевского, х. Покровского знамениты дичью и цветами лотосов. Привлекательное охотничье место - степной водоем «Борисинковский лиман» за х. Красный Октябрь, пополняется за счет родников, не теряет уровня и свежести воды, цветут лилии, много дичи (утки, гуси, лебеди). В равнинной части района расположено 2 водохранилища: Крюковское и Варнавинское и соединительный канал – излюбленное место рыбаков.

Запасы подземных вод не исследованы. Водоносными являются суглинки, пески от тонкозернистых до разнозернистых кварцевых, часто с включениями гальки, залегающие в виде прослоев мощностью от 1 до 20 м. Количество таких прослоев изменяется от 2-3 до 6-7. Полная мощность водоносных пород варьирует от 1 до 52 м при максимальной мощности водоносного комплекса 120 м. Глубина залегания водоносного комплекса изменяется от 0,2 до 40 м. Очень редко наблюдается самоизлив воды. К водным ресурсам относится также источник йодобромных вод.

Особое место в рекреационных ресурсах занимают минеральные источники, имеющие ценнейшее лечебное значение. Множество ключей, родников и источников с лечебной водой. Чего стоит источник Холодный и Шапсугской, неиссякаемый ни зимой, ни летом. Много замечательных источников на территории Холмского станичного круга. Это Бурлящий, Греческий, Святой, Садовый, Грушки, Живой рукав, Раздеры, Медвежий. Родники Дружба, Семеновский, Казачок – в окрестностях Абинска.

Родники, источники Абинского района:
Родник «Святой» у ст-цы Шапсугская
Родник «Серебряный» у ст-цы Шапсугская
Родники «Живой и Мертвой воды» у ст-цы Шапсугская
Родник «Ромашковый» у ст-цы Шапсугская 44.73852, 38.0783
Источники «Солонцы» у ст-цы Шапсугская





Основан в 2008 году