Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водные ресурсы Староминского района

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 29 мая 2009 г. 09:25, посмотрело: 4392
Краснодарский край » Староминский район

Водные ресурсы Староминского района
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

На территории Староминского района расположено множество балок, ручьев и рек, в т.ч. на территории района протекают реки: Сосыка (приток Еи), Ясени, Ея. Самым крупным водным объектом является река Сосыка, часть которой протекает по территории района с юга на север, на реке устроено Староминское водохранилище. Слева в Ею впадают: наиболее крупный приток Сосыка и небольшие речки Терновая, Веселая и другие.

Зимой, обычно в декабре реки замерзают, но продолжительность ледостава значительно колеблется в зависимости от особенностей температурного режима в разные годы. Часто ледохода не наблюдается, и лед тает на месте. В настоящее время реки на значительном протяжении имеют вид цепочки прудов, так как Ея и ее притоки Сосыка перегорожены множеством плотин. Образовавшиеся речные пруды используются населением для обводнения и рыбоводства. Долины рек густо заселены.

«Сасык» в переводе с тюркского означает «вонючий, гнилостный». Такое наименование река получила неслучайно. Оказывается, в питающих Сосыку грунтовых водах содержится сероводород, имеющий неприятный запах. Сходные названия имеют близлежащие к реке объекты: хутора Восточный и Западный Сосык, а так же железнодорожные станции Сосыка-Ейская и Сосыка-Ростовская.


Родники, источники Староминского района:
Два родника «Двойники» (ООПТ) у ст. Канеловская





Основан в 2008 году