Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник святителя Луки (Войно-Ясенецкого) у поселка Большая Мурта

Автор: Алексей
Опубликовано: 20 ноября 2010 г. 01:12, посмотрело: 13713
Красноярский край » Большемуртинский район » поселок Большая Мурта

Родник, святой источник святителя Луки (Войно-Ясенецкого) у поселка Большая Мурта
   Автор: Екатерина Юша   Дата: 2 марта 2022 г.

Родник, освященный в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого), расположен на опушке лесного массива, в 140 м севернее автодороги ведущей в посёлок Береговая Подъёмная, в 2 км юго-восточнее поселка Большая Мурта Большемуртинского района Красноярского края. Святой источник обустроен, каптирован, слив воды из крытого колодца по желобу, построен деревянный павильон. Вода чистая, прозрачная, без запаха, приятная на вкус, средней жесткости, дебет средний.

В поселке есть храм святителя Луки, архиепископа Красноярского. В 1940-1941 годах, в больнице Большой Мурты, работал хирургом Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий. Говорят, его чудодейственные руки спасли не одну жизнь. Об этом и сегодня помнят. 25 августа 2007 года свершилось знаменательное событие. При большом стечение местных жителей и гостей поселка, на стене здания хирургического корпуса, в память о хирурге Войно-Ясенецком, установлена мемориальная доска. После все присутствующие отправились к роднику откуда Лука брал воду для приготовления лекарств. Здесь в торжественной обстановке был освящен источник и большой поклонный крест.

Родник, святой источник святителя Луки (Войно-Ясенецкого) у поселка Большая Мурта
колодец еще без сени    Автор: Елена Чапало   Дата: 16 июля 2017 г.


К этому событию источник благоустроили, установили поклонный крест, сделали желоб по которому родниковая вода стекает в колодезный сруб, дорогу ведущую к святому ключу отсыпали гравием, теперь сюда можно будет добраться и в сырое время года. Найти святой колодец можно по указателю установленному у автодороги.

Вода в роднике целебная, кристально чистая и вкусная, её берут и зимой и летом, пьют сырой, и для чая хороша тем, что не образуется ни осадок, ни пленка, ни накипь в чайнике. Даже проведённый микробиологический анализ вод родника подтвердил, что вода соответствует самым высоким стандартам, а уровень содержания железа ниже допустимого предела.

Координаты: 56°53'27.3"N 93°13'28.1"E (требуют уточнения)

Ф о т о а л ь б о м

X



Карта:







Основан в 2008 году