Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водные ресурсы Иланского района

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 5 июня 2009 г. 14:38, посмотрело: 5451
Красноярский край » Иланский район

Водные ресурсы Иланского района
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Гидрографическая сеть территории района представлена наиболее крупными реками Кан и Пойма. Большая часть Иланского района расположена в лесостепной части Канско-Рыбинской котловины. На юге территория покрыта мелколиственными и хвойными лесами и занята низкогорными отрогами Восточного Саяна.

В северной части в границах бывшего колхоза «Красный Хлебороб» протекает река Иланка, она впадает в реку Кан. Пойма её заболочена и засолена.

По территории района протекают небольшие реки Илан (правый приток Кана), Атины, Пойма, Большой Береж, Большая, Далайчик, Большой и Малый Караган, Акша, Коюток, Береж, Шумишка, Курыш, Кучердаевка, Коха и др.

Кроме речек на территории района протекают целый ряд ручьёв: Аршет, Безымянный, Илинтай, Еловка, Камишист, Торака, Ширяй, Кохинка, Карапчик и др.

Для бытовых и хозяйственных нужд населения по рекам и речкам сооружено много искусственных прудов, среди них: «Пульсометр», «Таежный», «Восточный», «Дорожный».

На территории района находится уникальное озеро под названием Дикое, воды которого имеют целебные свойства, что может представлять интерес в качестве туристического объекта.

Минеральные воды
В г. Иланский имеется водозаборная скважина минеральной воды №Д-31 по ул. Локомотивная, глубиной 384 м. Исследуемая вода скважины №Д-31 относится к группе питьевых лечебно-столовых минеральных вод. По органолептическим свойствам вода прозрачная, бесцветная, без запаха и посторонних механических примесей. По уровню общей минерализации вода относится к маломинерализованным хлоридным кальциево-натриевым, со слабощелочной реакцией среды – Рн 8,0.

Хлоридные кальциево-натриевые воды с повышенным содержанием брома могут использоваться для курсового питьевого лечения в санаторно-оздоровительных учреждениях, а также для промышленного розлива для лечения хронических заболеваний желудочнокишечного тракта, печени и желчевыводящих путей, обмена веществ и др.

Родники, источники Иланского района:
Родник урочище Анжевка 56.186890, 95.850193
Родник в лесу с. Карапсель





Основан в 2008 году