Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водные ресурсы Казачинского района

Автор: Сальников Пётр
Опубликовано: 5 июня 2009 г. 14:56, посмотрело: 7584
Красноярский край » Казачинский район

Водные ресурсы Казачинского района
   Автор: Сальников Пётр   Дата: 2 июля 2019 г.

В природном отношении Казачинский район - это типичная подтаежная территория, расположенная на стыке Западно-Сибирской равнины и Среднесибирского плоскогорья. Западная часть территории входит в Чулымское плато. Центр района сложен террасами Енисея, ширина долины которого достигает 10—25 км. Север на правобережье сплошь заболочен. С востока и юго-востока правобережья Енисея в район заходит Енисейский кряж.

Через всю территорию Казачинского района, расположенного в южной части Красноярского края, с юга на север протекает одна из крупнейших рек мира – Енисей. Основным источником питания Енисея являются талые снеговые воды равнин и горных областей, поэтому воды Енисея имеют небольшую мутность. Уровень воды в реке в значительной степени регулируется Красноярской ГЭС.

Вода в реках используется для хозяйственных и бытовых нужд. Река Енисей служит транспортной магистралью, соединяющей населенные пункты, расположенные на левом и правом берегу этой реки. Село Казачинское расположено на левом берегу реки Енисей, в устье реки Черная, которая условно делит село на северную и южную части.

Водные ресурсы Казачинского района
   Автор: Сальников Пётр   Дата: 2 июля 2019 г.


Интересны неглубокие и порожистые реки Кемь, р. Сполошная, р. Ягодкина, пригодные для сплавов и рафтинга, золотоносный бассейн реки Белокопытовка.

Территория муниципального образования Казачинское расположена в области сочленения двух гидрогеологических районов III порядка: Чулымской группы бассейнов пластовых безнапорно–субнапорных вод и Казачинского артезианского бассейна (в центральной и восточной частях района).

Родники, источники Казачинского района:
Святой источник апостолов Петра и Павла с. Казачинское

Натик 10 марта 2012 17:23
Много чего интересного, но для доклада не подходит( recourse

 

Диана 13 ноября 2010 05:51
Сайт очень хороший

 





Основан в 2008 году