Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник «Зареченский» у села Зареченка

Автор: aneeyachan
Опубликовано: 4 апреля 2017 г. 13:26, посмотрело: 1737
Красноярский край » Тюхтетский район

Родник «Зареченский» у села Зареченка
   Автор: aneeyachan   Дата: 1 марта 2022 г.

Родник «Зареченский» - памятник природы регионального значения, расположен в №134 квартале лесничесва, на левом берегу реки Катык, в 200 м южнее села Зареченка Тюхтетского района Красноярского края, слева от автодороги Тюхтет-Зареченка, в 240 м от неё.

Памятник природы создан с целью сохранения родника как места отдыха и источника чистой воды. Название ООПТ «Родник в квартале 134 по левобережью р. Катык». Глубина родника около одного метра. Вода в нем чистая и очень холодная. Водой из этого родинка пользуются не только жители села, но и других населенных пунктов. Ежегодно в крещенский вечер более сотни жителей со всего района приходят на родник за целебной водой.

Родник «Зареченский» у села Зареченка
   Автор: aneeyachan   Дата: 1 марта 2022 г.


Территория вокруг родника огорожена металлическим забором размером 30 на 10 м. Сооружены деревянные мостики для подхода к воде. В пяти метрах от родника находятся деревянная лавочка и стол для отдыха. При входе на огороженную территорию установлен информационный аншлаг, отражающий название памятника природы и его статус. Родник является истоком ручья, впадающего в р. Катык. Огороженная территория покрыта луговой разнотравной растительностью. Растительность вокруг родника представлена зарослями кустарников - черемухи, березы, ивы. Химический состав родниковых вод соответствует нормативам СанПиН 2.1.4.1074-01 (питьевые воды).

Родник «Зареченский» у села Зареченка
   Автор: aneeyachan   Дата: 1 марта 2022 г.


Охранное обязательство над памятником природы несёт Администрация Зареченского сельсовета. В начале нашего века, по конкурсному проекту ученика Зареченской школы, была возведена красивая удобная беседка. Начиная с 2006 года, волонтёры, из учащихся 4, 5, 7, 9, 10 классов Зареченской школы, взяли «шефство» над родником. Учащиеся школы ухаживали за родником, написали много стихотворений, посвященных ему. Но детский призыв не был услышан и железную ограду украли, беседку сломали.

Координаты: 56°34'42.5"N 89°17'45.7"E (требуют уточнения)

Карта:







Основан в 2008 году