Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Исток реки Турухан

Автор: Сальников Пётр
Опубликовано: 7 июня 2009 г. 15:57, посмотрело: 3779
Красноярский край » Туруханский район

Исток реки Турухан
   Автор: Сальников Пётр   Дата: 2 июля 2019 г.

Турухан - река на северо-востоке Западной Сибири, левый приток Енисея, протекает по Западно-Сибирской равнине, по территории Туруханского района Красноярского края. Берет начало (исток) из небольшого озера, имеет извилистое русло и медленное течение. Впадает в Енисей на десять километров ниже по течению от его правого притока Нижней Тунгуски, образуя дельту. Длина - 639 км, площадь бассейна- 35,8 тыс. км². Средний расход воды 370 м³/с.

В верхнем течении Турухана достаточно высокие отлогие берега, состоящие из рыхлой глины и иловатого песка, сквозь который просачиваются железистые ключи, окрашивающие воду в красноватый цвет и делающие её невкусной. Летом река сильно мелеет.

В нижнем течении примерно на 150 км от устья имеет болотистое пологое побережье, затапливаемое весенними паводками, во время которых происходит обращения течения и перемещение льда вверх по реке с образованием значительных торосов. Возникновение в устье треугольного дельтообразного острова обусловлено весенним обращением течения — направленный против течения Енисея южный рукав Турухана является продолжением русла правого притока Нижняя Тунгуска, который впадает на несколько километров выше по течению и отличается мощным весенним паводком. Сформированная таким образом протока Енисея носит название Большой Шар.

Сплавная. Судоходна в нижнем течении на двести семьдесят километров от устья в половодье, летом мелеет и становится непригодной для судоходства.

Около устья располагается деревня Старотуруханск, немного южнее, на другом берегу Енисея расположен посёлок Туруханск.

Питание главным образом снеговое и дождевое. Вскрывается после Енисея в мае—июне, замерзает в октябре с образованием наледей вплоть до января.

Основные притоки: справа — Усомчик, Большая Блудная, Верхняя Баиха, Нижняя Баиха; слева — Маковская.

Карта:







Основан в 2008 году