Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник села Ключи

Автор: Алексей
Опубликовано: 17 ноября 2010 г. 02:55, посмотрело: 6046
Курганская область » Шадринский район » село Ключи

Село Ключи Шадринского района, было названо, по всей видимости, из-за родника который бьет, на окраине села, в роще, в основании холма. У почитаемого родника верующие возвели часовню, которую освятили в честь Вознесения Христова, вся территория около источника была обнесена каменной оградой.

До 20-х годов прошлого века, ежегодно, 31 августа, в день святых мучеников Фрола и Лавра, на святом источнике совершался молебен, со всей округи приводили лошадей и коров, и кропили животных святой ключевой водой. Что помогало животным не болеть и делало их сильными и выносливыми. Источник был особо посещаем вплоть до 30-х годов прошлого века. В те страшные для православия времена часовню над источником разрушили и запретили людям приходить сюда, со временем здесь всё заросло бурьяном.

С возрождением духовности, селяне, в 1998 году, дружно взялись за дело, как говорят всем миром, и очистили территорию источника, отремонтировали колодец, установили скамейки и столик. Сейчас источник зажил новой жизнью, радует всех приходящих к нему и не замерзает даже в самые сильные морозы.

Координаты: 56°8′13″N 63°36′45″E (требуют уточнения)

Карта:







Основан в 2008 году