Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник урочище Сапино у деревни Тимшино

Автор: Вера
Опубликовано: 6 ноября 2014 г. 11:48, посмотрело: 10522
Московская область » Егорьевский район » деревня Тимшино

Родник, святой источник урочище Сапино у деревни Тимшино
   Автор: Вера   Дата: 6 ноября 2014 г.

Уже не один век известен местным жителям прекрасный лесной уголок в долине реки Лукьяновка, в 2 км к западу от деревни Тимшино городского округа Егорьевск Московской области. Здесь располагалась загадочная Сапинская часовня, по преданию, построенная у родника, на месте явления иконы Божией Матери. И хотя ни в одном из церковных канонов "Сапинскую" Божию Матерь найти нельзя, местные селяне предание это передают из поколения в поколение. Люди еще помнят как саму часовню, так и рубленые монашеские скиты неподалёку в лесу. Возможно первые культовые постройки в этих местах были связаны с существовавшим здесь в 16 веке сельцом Ананьино.

В XIX веке для паломников здесь был вырыт небольшой пруд со святой водой. Место было настолько популярным, что рассматривалось для строительства большого монастыря, который в 1885 г. был возведен неподалеку, в с. Колычеве (в 5 км южнее).

В 2001 году на почитаемом святом ключе был установлен новый крытый сруб-колодец у искусственного пруда, а рядом - памятная табличка, поклонный крест и столбовая часовня с иконой Святого Иоанна Предтечи, покровителя монашествующих. Чин водосвятия отслужил иеромонах Серафим (Николин). Есть столик, две лавочки.

Родник, святой источник урочище Сапино у деревни Тимшино
   Автор: Romanuch   Дата: 30 сентября 2018 г.


Как добраться: общественным транспортом деревня Тимшино находится в 12 км южнее города Егорьевск, от метро «Выхино» автобусом № 325 до станции Егорьевск на Казанском ж/д направлении, далее до Тимшино автобусом № 30. От деревни идем 1,7 км на запад (от Егорьевска) в урочище Сапина. Пройдя столб «16 км», с правой стороны находим невысокий черный памятник погибшим в аварии. Здесь уходим в лес и, пройдя 30-40 м редколесья с подлеском, выходим на широкую просеку с грунтовой дорогой. По ней 800 м до тупика перед еловыми деревьями, тут же стоит низкий деревянный столб. Сворачиваем влево на грунтовку и через 50 м выходим к источнику.

личным транспортом из Москвы движемся по Новорязанскому шоссе, после моста через Москву реку поворот налево на автодорогу Нижнее Хорошево-Егорьевск, расстояние от МКАД 115 км. Если ехать через Егорьевск, то к незамерзающему источнику можно добраться по лесной дороге, свернув направо, после Тимшино от отметки "16 км" автодороги Егорьевск - Коломна и проехав около 800 метров в лес.

Координаты: 55°16′0.29″N 38°59′18.6″E

Карта:







Основан в 2008 году