Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родники Томилинского лесопарка у города Дзержинский

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 2 февраля 2015 г. 22:14, посмотрело: 4588
Московская область » Люберецкий район

Родники Томилинского лесопарка у города Дзержинский
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Слабый родник выбивает в лесном массиве Томилинский лесопарк, на юго-востоке от города Дзержинский. Вода вытекает по металлической трубе.

Как добраться:

на общественном транспорте из Москвы до города Дзержинский, добраться можно автобусом № 347 от метро «Кузьминки», до остановки перед улицей Лесная.

на личном транспорте из Москвы выезжаем по Новорязанскому шоссе, расстояние от МКАД 9 км.

От остановки движемся направо по улице Лесная к кладбищу, огороженному бетонным забором. Далее грунтовой дорогой слева до его угла, за которым сворачиваем на первую лесную дорожку-тропу, идущую вправо. На лесном участке много троп и легко заблудиться! Примерно через 100 м пересекаем ручеек, за ним развилка троп, идем по левой, вскоре сворачиваем налево в овраге мостик, переходим дорожку, и поднимаемся тропой по склону выходим к забору военной части. Вдоль него около 1 км до луговой поляны в редколесье между оврагом слева и оз. Курганское прямо. Спускаемся тропой влево в овраг, переходим его по 50-метровому деревянному настилу, поднимаемся вверх и уходим тропой влево. Тропа по высокому берегу оврага приводит к роднику, слева в овражке (15-20 мин от мостика).

Координаты:

55°36′32.98″N
37°52′54.77″E


Родники Томилинского лесопарка у города Дзержинский
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Родник выходит из-под корней деревьев, слив средней силы по трубе из подпорной стенки. От предыдущего источника поднимаемся на высокий берег и продолжаем идти тропой влево. На стволах деревьев нанесена маркировка крупными белыми пятнами. От слабого родника около 250 м до натоптанной тропы влево по крутому склону к роднику (50 м).

Координаты:

55°36′33.64″N
37°52′53.68″E



Автор фото ab ab
Источник: И.В. Балабанов, С.А. Смирнов. 500 Родников Подмосковья. ГУП "ИПК Чувашия", 2006 г.

Карта:







Основан в 2008 году