Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник преподобного Макария Великого у села Константиново

Автор: Воронов Юрий Викторович
Опубликовано: 28 сентября 2016 г. 07:42, посмотрело: 3409
Московская область » Сергиево-Посадский район » село Константиново

Родник, святой источник преподобного Макария Великого у села Константиново
   Автор: Воронов Юрий Викторович   Дата: 2 июля 2019 г.

Издревле у села Константиново Александровского уезда Владимирской губернии (ныне в Сергиево-Посадском районе Московской области) в приходе Сретенской церкви находился святой источник преподобного Макария Великого. В годы лихолетья ХХ века, храм был переоборудован в сельский клуб, а источник заброшен. С возрождением храма появилась надежда на восстановление почитание святыни, но из-за малочисленности прихода пока нет возможности провести расчистку родника и дальнейшее его обустройство. Святой источник выбивает со склона правого берега небольшого ручья, левого притока реки Дубны.

Как добраться:

общественным транспортом с Ярославского вокзала Москвы электропоездом до ст. Сергиев Посад, далее автобусами 35, 39, 40 или 41 до остановки Константиново, поворот на Закубежье, далее идти в северо-восточном направлении до родника. На личном транспорте: Из Москвы по М-8 до левого поворота на А-108. Через 10 км необходим правый поворот на Новоугличское шоссе и далее до левого поворота на Константиново, от которого до села около 10 км.

Координаты: 56.559281N, 38.034208Е (приблизительные, требуют уточнения, со слов священника я пришёл на место нахождения родника, но там сплошные заросли, родник мною не найден).

На фото: Вид храма по пути к источнику

Карта:







Основан в 2008 году