Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник преподобного Левкия Юрьевского (Волоколамского) деревня Левкиево

Автор: Воронов Юрий Викторович
Опубликовано: 28 сентября 2015 г. 18:55, посмотрело: 5132
Московская область » Шаховской район » деревня Левкиево

Родник, святой источник преподобного Левкия Юрьевского (Волоколамского) деревня Левкиево
   Автор: Воронов Юрий Викторович   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник освященный во имя преподобного Левкия Юрьевского (Волоколамского), выбивает на правом берегу реки Омутня (на др. картах - Мутня), на северной окраине села Левкиево. По преданию родник ископан преподобным Левкием во второй половине ХV века, близ основанного им, в 1476 году, монастыря в честь Успения Пресвятой Богородицы. С ХV века и до начала ХХ века на источнике, сменяя друг друга, стояли часовни. В 2000 году здесь построили небольшую деревянную надкладезную часовню-сень. Рубленный "в лапу" восьмерик из бруса покрыт скатной кровлей, на которую поставлен шпиль с главкой.

В 1476 году здесь, на высоком правом берегу небольшой речки Омутня (ныне - Мутня), близ её впадения в реку Рузу иноком Левкием, учеником прп. Пафнутия Боровского, при поддержке первого волоцкого удельного князя Бориса с целью охраны западных рубежей Волоцкого удела, был основан Левкиев Успенский мужской монастырь. Монастырь был разграблен во время польско-литовской интервенции. Затем действовала только приходская церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы, а в советское время, в 1960 году, храм был взорван и следы монастыря исчезли совсем. Сейчас о святом напоминает только название деревни. Ныне от монастыря остались только старые ивы.

20 августа 2011 года, при большом стечении верующих, на месте бывшего монастыря и над предполагаемым местом упокоения преподобного Левкия, был установлен и освящён пятиметровый поклонный крест. После освящения поклонного Креста верующие смогли приложиться к новой святыне и к иконе преподобного Левкия Юрьевского, а также посетить источник преподобного, расположенного в ста метрах от могилы святого.

В 2016 году на месте Успенской церкви установили новый крест, часовню на святом источнике заменили на сень, источник преподобного Левкия Юрьевского был углублен, так как в нем исчезла вода. Теперь вода снова поступает в углубленный колодец, и он был освящен после реконструкции 18 августа 2016 года духовенством Шаховского благочиния.

Как добраться: село Левкиево расположено в 14 км южнее поселка Шаховская и в 130 км западнее Москвы, от платформы Шаховская автобусами 35, 36, 45 или 50 до остановки Середа, далее идти на северо-восток по дороге в село Левкиево, около З,5 км.

Родник, святой источник преподобного Левкия Юрьевского (Волоколамского) деревня Левкиево
   Автор: Воронов Юрий Викторович   Дата: 2 июля 2019 г.


Координаты: 55°54′33″N 35°32′44″E

Автор фото Носиков Сергей Павлович

Ф о т о а л ь б о м

X


12

Карта:







Основан в 2008 году