Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родники у деревни Тимоново

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 27 мая 2016 г. 12:51, посмотрело: 2896
Московская область » Солнечногорский район

Родники у деревни Тимоново
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Сильные родники (1, 2), к которым непросто выйти, находятся в глубоком глухом лесном овраге с ручьем, текущим в оз. Сенеж. Овраг проходит между двумя массивами садовых участков, более крупный из них примыкает с запада к деревне и военному городку Тимоново. Второй, расположенный севернее оврага и гораздо ближе к нему, имеет подъезд от дороги Тимоново - Вельево (поворот направо примерно посередине между деревнями). Со стороны дач, примыкающих к Тимонову, в лес ведут тропинки по просекам и старым дорогам. Две группы родников бьют на расстоянии примерно 50 м друг от друга из оползневого левого склона оврага, под которым скрываются известняки. Родник (1) выбивает в овраге высотой над уровнем моря 163 м. Родник (2) выбивает в овраге высотой над уровнем моря 162 м.

Еще один сильный родник (3) находится ниже по течению ручья, в верхней части правого склона оврага. Его выход был завален оползнем.

Родники у деревни Тимоново
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Как добраться:

на общественном транспорте деревня Тимоново находится в 6 км северо-восточнее ст. Подсолнечная на Ленинградском ж/д направлении, далее автобусами.

на личном транспорте из Москвы выезжаем по Ленинградскому шоссе, расстояние от МКАД 53 км.

Координаты:

56°13′34″N
37°4′40″E



Автор фото m.rebrov
Источник: И.В. Балабанов, С.А. Смирнов. 500 Родников Подмосковья. ГУП "ИПК Чувашия", 2006 г.

Карта:







Основан в 2008 году