Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родниковый ручей у деревни Клочково

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 30 мая 2016 г. 09:25, посмотрело: 1852
Московская область » Солнечногорский район

Родниковый ручей у деревни Клочково
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Сильный родниковый ручей находится в лесу в 1,5 км юго-западнее деревни. Проходим деревню, за ней проселком низину с ручейком, выходим к полю и двигаемся к противоположному от деревни западному его краю. Есть два варианта подхода к родниковым истокам ручья.

1. Входим в лес по старому проселку примерно в 200 м слева от северо-восточного угла леса (правее большая вырубка). По нему идем около 250 м до зарастающей вырубки слева и смещаемся влево вдоль ее края (справа - вырубка, слева - лес, за которым поле) около 300 м до перпендикулярной западной просеки с квартальным столбом 19/26/27. От него в том же направлении прочищенная южная просека спускается в низину. Мы идем направо по траншее вдоль левого края вырубки чуть больше 100 м. В нескольких метрах слева проходит просека, начало которой завалено. Немного дальше с траншеи и просеки есть тупиковый съезд влево, вниз к низине, здесь на дне оврага появляется вода. В паре десятков метров ниже уже заметно течение. Еще через сотню метров на ручье видны остатки бывшей запруды, перед которой болотистое место - дно бывшего пруда. Его левый берег выше и суше. После запруды ручей уже достаточно сильный.

2. От места входа в лес старого проселка смещаемся около 300 м по опушке налево и спускаемся с невысокого склона, а если поле проходимо, можно, поднявшись от низины за деревней, пересечь поле влево к спуску лесной опушки в низину. Там маленькое болото, посреди которого стоит красный квартальный столб с цифрами 19/27, обозначающий начало нужной просеки. Огибаем это болото справа и заходим по просеке в лес. С поля вход на просеку заметен плохо, но сама просека до указанного выше квартального столба 19/26/27 прочищена.

Место, где выходы родниковой воды хорошо заметны и ее можно набрать. Высота над уровнем моря 184 м.

Родниковый ручей у деревни Клочково
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Координаты:

56°4′13″N
36°56′42″E


Как добраться:

на общественном транспорте деревня Клочково находится в 6 км западнее ст. Поварово на Ленинградском ж/д направлении, далее автобусами.

на личном транспорте из Москвы выезжаем по Ленинградскому шоссе, за Дурыкино ММК, через Липуниху, пос. Поварово и Дудкино, расстояние от МКАД 41 км.


Источник: И.В. Балабанов, С.А. Смирнов. 500 Родников Подмосковья. ГУП "ИПК Чувашия", 2006 г.

Карта:







Основан в 2008 году