Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник у деревни Зеленино

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 30 мая 2016 г. 13:19, посмотрело: 1720
Московская область » Солнечногорский район

Родник у деревни Зеленино
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник питает ручей, впадающий в реку Лутосня. Источник расположен в лесу на правом берегу ручья. Хорошим ориентиром служит опора ЛЭП на высоком открытом месте левой стороны ручья. Идем мимо опоры над крутым склоном (слева), поросшим деревьями и кустами, до края леса. В углу над склоном, левее поворотной опоры ЛЭП, старый проселок с тропинкой спускается лесом к луговой поляне вдоль ручья. За ней он проходит по площадке над руслом. Через 150 м пересекаем небольшой пересыхающий приток, сбегающий к ручью из леса, это основной ориентир. При его впадении ручей под прямым углом поворачивает направо, а через 20 м делает такой же крутой левый поворот. На этом месте в ручей справа впадает приток. Он начинается в 7 м от ручья бьющим из земли сильным родником. Рядом есть еще несколько слабых родничков. Высота над уровнем моря 186 м.

Родник у деревни Зеленино
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


К роднику можно пройти и от д. Рыгино, чуть более 1 км. У поворота насыпной дороги направо к конечной остановке автобуса в лес входит широкая просека ЛЭП. Идем вдоль нее по тропе менее километра и около стоящей в низине опоры ЛЭП сворачиваем направо на старый проселок. Он дважды пересекает текущий со стороны д. Рыгино ручей, а затем примерно в 300 м от высоковольтной линии - яму с руслом пересыхающего притока.

Как добраться:

на общественном транспорте деревня Зеленино находится в 13 км северо-восточнее станции Подсолнечная на Ленинградском ж/д направлении, далее автобусами.

на личном транспорте из Москвы выезжаем по Ленинградскому шоссе, до г. Солнечногорска, далее мимо Тимоново через Федино и Мостки, расстояние от МКАД 68 км.

Координаты:

56°15′27″N
37°7′3″E



Источник: И.В. Балабанов, С.А. Смирнов. 500 Родников Подмосковья. ГУП "ИПК Чувашия", 2006 г.

Карта:







Основан в 2008 году