Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник близ деревни Гудино

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 30 мая 2016 г. 19:00, посмотрело: 1640
Московская область » Солнечногорский район

Родник близ деревни Гудино
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Сильный родник расположен в 300 м южнее западного (ближнего при въезде со стороны с. Тараканово) края деревни, в болотистой травянистой низине, заросшей ольхой. Удобного подхода к роднику нет. Перед входом в деревню сворачиваем направо, спускаемся с высокого холма по луговому склону, переходим ручей и идем вдоль него 40 м вниз по течению до впадения небольшого ручья - правого притока.

Родник близ деревни Гудино
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Летом долина с родником заболочена и зарастает высокой травой с крапивой. Тогда за деревней следует повернуть направо и пройти к полю за ручьем. За ним еще раз направо и далее вдоль ручья вверх по течению до лесистой долины его притока. После пересечения ручья идти не более 300 м. Под склоном, поросшим еловым лесом, где сходятся долины ручьев, расположена сильно заболоченная, топкая поляна с выходами железистых грунтовых вод. Ее лучше обойти слева и подойти к слиянию ручьев вдоль лесистой долины маленького ручья - там суше, но все равно сыро. От ельника до слияния ручьев около 30 м. Сильный родник с железистой водой бьет с правой стороны маленького ручья (перед их слиянием) и часто затоплен проточной водой. Высота над уровнем моря 158 м.

Как добраться:

на общественном транспорте деревня Гудино находится в 17 км северо-восточнее станции Покровка на Ленинградском ж/д направлении, далее автобусами.

на личном транспорте из Москвы выезжаем по Ленинградскому шоссе, затем дорога на с. Тараканово, расстояние от МКАД 68 км.

Координаты:

56°18′37″N
37°3′59″E



Источник: И.В. Балабанов, С.А. Смирнов. 500 Родников Подмосковья. ГУП "ИПК Чувашия", 2006 г.

Карта:







Основан в 2008 году