Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родники у деревни Рыгино

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 28 мая 2016 г. 08:50, посмотрело: 2532
Московская область » Солнечногорский район

Родники у деревни Рыгино
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Деревня стоит на северном краю глубокой низины, часть склона которой занята садовыми участками. В низине протекает иногда пересыхающий ручей. Сильные родники расположены непосредственно в русле ручья, в 600 м ниже по течению от окраины деревни. Ориентиром служит полузаброшенный проселок в д. Титово, по которому проходит линия кабеля. Проселок спускается сначала вдоль опушки, затем по лесу в низину от восточного (ближнего к лесу) края деревни. Его начало занято садовыми участками. В 100 м слева от пересечения ручья проселком (в лесу хорошо заметен, по нему идет тропинка) в его русле есть роднички, из-за которых ручей зимой не замерзает. В сухое время эти родники являются истоками ручья. Высота над уровнем моря 204 м.

Как добраться:

на общественном транспорте деревня Рыгино находится в 11 км северо-восточнее станции Подсолнечная на Ленинградском ж/д направлении, далее автобусами.

на личном транспорте из Москвы выезжаем по Ленинградскому шоссе до Солнечногорска, далее мимо Тимоново и Вельево, затем дорога Крюково-Солнечногорск, расстояние от МКАД 59 км.

Координаты:

56°15′9″N
37°6′19″E



Источник: И.В. Балабанов, С.А. Смирнов. 500 Родников Подмосковья. ГУП "ИПК Чувашия", 2006 г.

Карта:







Основан в 2008 году