Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник пророка Божия Илии деревня Орехово

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 29 июня 2009 г. 10:29, посмотрело: 10701
Московская область » Ступинский район » деревня Орехово

Родник, святой источник пророка Божия Илии деревня Орехово
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Особенную известность имеет древний чудотворный источник пророка Божия Илии. Он упомянут во многих исторических описаниях, хрониках, церковной историографии Коломенского уезда XVIII века. В архивах хранятся освидетельствованные, документально подтвержденные записи консистории о происходивших в течение длительного времени чудесных исцелениях на источнике.

Вот яркий пример чудесного исцеления крестьянина Василия Осипова из деревни Щербинино. Событие это произошло в 80-х годах XIX века. Несчастный, будучи в возрасте 42 лет, с раннего детства страдал тяжёлым недугом – нижняя половина тела у него была неподвижная. Он был благочестивым христианином, молился, соблюдал посты, был добр и терпелив. Перед празднованием пророку Божию Илии, после усердных молитв, ему дарована была в видении встреча со святым. Пророк сказал ему: «Приходи ко мне, на мой источник, и я тебя исцелю». Ранним утром Василий двинулся в далёкий для него путь. Упираясь только локтями, он волочил своё непослушное тело по яминам, рытвинам, через лужи и бурьян. Переполз через речку, преодолел высокие непреодолимые для него взгорки, возвышенности. Ночью продирался сквозь лесную чащу. Только к полудню следующего дня он добрался до источника. Три дня пил святую воду и омывался ею. Обратно домой Василий возвратился на своих ногах, владея ими впервые за 42 года.

И сейчас к источнику приходят люди с недугами. Больные выздоравливают, бесплодные беременеют, слепые прозревают.

Источник Пророка Илии расположен в 1,5 км к юго-востоку от с. Чиркино и в 1 км северо-восточнее деревни. При движении от МБК асфальтированная дорога обходит деревню слева. Первый указатель к источнику стоит возле дороги перед деревней при подъеме от р. Сукуша, у начала поля слева и дачных домиков у окраины деревни справа. Отсюда к роднику никаких дорог нет! К нему можно выйти через 1 км по бездорожью кривыми опушками (лес слева). Напротив дальнего (юго-восточного) края деревни стоит указатель к источнику - влево на полевой проселок. Он идет сначала параллельно асфальту в обратном направлении (правее на восток не уходить!), а затем поворачивает по полю направо, к северо-востоку. Через 500 м на полевой развилке уходим влево к опушке лесного выступа. С северо-восточной (правой) стороны лесного выступа установлен стенд, рассказывающий об источниках (1). Родник расположен в вершине глубокого, поросшего лесом и кустами оврага, между полями с двух его сторон. От стенда тропа ведет к деревянной лестнице (4), спускающейся в овраг. Над источником установлена часовня (2) с колодцем, рядом купальня (3).

Родник, святой источник пророка Божия Илии деревня Орехово
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Как добраться:

на общественном транспорте из Москвы на автобусе от метро «Выхино» автобусом №189 отправляется по понедельникам, средам и пятницам, следующим до деревни Малино, выйти нужно на остановке «Щербинино» далее пешком. Расстояние от остановки автобуса до источника составляет чуть более 5 километров или от метро «Выхино» автобусами №№ 402, 403 до Малино, далее автобусом № 34.

на электропоезде с Казанского вокзала в Москве, до платформы «88 километр» в подмосковном Воскресенск, откуда с интервалом в два часа отправляется пригородный поезд №6397 направлением «Куровская–Михнево», до станции «Мякинино», далее пешком, деревня Орехово находится в 1,6 км северо-западнее станции Мякинино на окружной железнодорожной линии.

на личном транспорте из Москвы по Новорязанскому шоссе, проехать около шестидесяти километров до пересечения ее с Московским Большим кольцом, где повернуть направо, примерно через двадцать километров, за селом Мещерино, левый поворот по указателю «Мякинино» и «Храмы, источники», где через 3 км будет деревня Чиркино, расстояние от МКАД 89 км.

Координаты:

N55° 08.394'
E38° 21.179'

Карта:







Основан в 2008 году