Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родники, источники на территории Северо-Восточного административного округа

Автор: ssyper11
Опубликовано: 31 марта 2013 г. 11:56, посмотрело: 6384
Москва » Северо-Восточный АО

Родники, источники на территории Северо-Восточного административного округа
   Автор: ssyper11   Дата: 2 июля 2019 г.

Схема расположения родников на территории Северо-Восточного АО Москвы


На территории округа родники располагаются в районах Свиблово и Отрадное.

Территория Северо-восточного округа находится в основном в пределах долины реки Яузы, и лишь восточная часть округа - на флювиогляциальной равнине Мещерской возвышенности. Абсолютные отметки земной поверхности изменяются от 125 около реки до 150 м на Мещерской возвышенности. Долина р. Яузы представлена поймой, второй и третьей надпойменными террасами. На территории Мещерской возвышенности господствуют плоские поверхности с неглубокими и широкими флювиогляциальными ложбинами. Речная сеть представлена р. Яузой и ее левыми притоками реками Лихоборкой, Чермянкой и Ичкой. Вся местность по левому берегу р. Яузы носит название Заяузье. Речные долины здесь всегда четко выражены, неглубоки и с трудом прослеживаются после застройки.


Геолого-гидрогеологические условия
Верхнюю часть геологического разреза образуют отложения каменноугольной и четвертичной систем. Отложения мела и юры были размыты древней р. Москвой. Верхнекаменноугольные глины и доломиты касимовского яруса вскрыты на абсолютной отметке около 109 м. В верхней части разреза непосредственно на каменноугольных толщах лежат четвертичные образования, представленные флювиогляциальными, моренными и аллювиальными отложениями. Флювиогляциальные окско-днепровские среднечетвертичные пески с примесью гальки в нижней части вскрыты скважинами на абсолютных отметках 130 м, их мощность 21 м. На песках залегают днепровские моренные суглинки мощностью 10 м (абсолютная отметка кровли 140 м). В верхней части разреза четвертичных отложений находятся аллювиальные пески третьей надпойменной террасы, мощность которых 5 м.

Выделяются водоносные горизонты в отложениях четвертичного и каменно-угольного возраста. Водоносные горизонты в аллювиальных, окско-днепровских флювиогляциальных песках и верхнекаменноугольных доломитах имеют единый уровень грунтовых вод, который устанавливается на абсолютной отметке 141 м. Данные водоносные горизонты составляют объединенный палеозойско-кайно-зойский водоносный комплекс. Моренные днепровские суглинки и касимовские глины являются относительными водоупорами, которые разделяют между собой четвертичные и каменноугольные водоносные горизонты.

Родники Северо-Восточного административного округа г. Москвы питаются водами мезокайнозойского водоносного комплекса с участием вод палеозойского водоносного комплекса за счет перетока из каменноугольных отложений вследствие локального отсутствия юрского водоупора.

Родник № 50 на территории района Свиблово

Родник № 62 на территории района Отрадное

Источник: "Родники Москвы". Владимир Михайлович Швец, Александр Борисович Лисенков, Евгений Владимирович Попов. Научный мир, Москва, 2002 г.

Воронов Юрий Викторович
Москва Россия
10 декабря 2015 10:17
В статье допущена опечатка: Мещёрской возвышенности в Московском регионе (Москва и Московская область) не существует. Иногда Мещёрской возвышенностью называют Егорьевское моренное плато, где отметки поверхности достигают до 214 м. (при средней высоте Мещёрской низменности 100-130 м). Плато расположено на юге Егорьевского и севере Коломенского районов и находящееся в 100 км к юго-востоку от описываемого района, поэтому к СВАО г. Москвы отношения не имеет. СВАО находится в самом северо-западном углу обширной Мещёрской низменности и граничит с южными склонами Клинско-Дмитровской возвышенности (гряды), входящей в состав Смоленско-Московской возвышенности.

 





Основан в 2008 году