Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Ангельская жизнь Паисия Великого

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 11 сентября 2008 г. 02:44, посмотрело: 2924
Публикации

Ангельская жизнь Паисия Великого


Паисий Великий, египетский аскет и строгий постник, родился примерно в 300 году в семье благочестивых родителей и был седьмым, последним, ребенком в семье. Его мать рано осталась вдовой. От трудов и забот о детях у несчастной женщины часто опускались руки.
Однажды ночью удрученной вдове явился Ангел Господень и сказал:
- Меня послал Господь - Отец всех сирот. Скажи, почему ты так печалишься о своих детях? Одна ли ты о них заботишься? Не заботится ли о них и Бог? Не тревожься. Посвяти одного из своих мальчиков Господу, и он прославит всесвятое имя Его.
- Все мои дети принадлежат Ему. Пусть Всеблагой Господь выберет кого хочет, - сказала мать.
- Вот этот обрел особую милость в очах Божиих. - сказал Ангел, беря за руку Паисия.
- Но он еще мал и ни на что не способен! Возьми лучше кого-либо из старших.
- Добрая женщина, ты думаешь, что Паисий не способен послужить Господу, потому что не достиг совершеннолетия?! Знай же, что сила Божия обычно проявляется в немощных. Вот этот, самый младший, избран Богом и прославит имя Его.
Сказав это, Ангел исчез.
Взрослея, юный, но избранный Богом Паисий пленился желанием посвятить себя подвигу монашеского делания. Оставив мир, он отправился в пустыню к авве Памве, который облек его в ангельский образ.
Страсть к духовному совершенству направила Паисия к великим подвигам. Паисий постился всю неделю и лишь в субботу вкушал немного хлеб с солью. Позже он стал воздерживаться от еды в течении двух недель. Плененный любовью к тишине, Паисий страстно желал удалиться в затвор. Он молил Бога открыть ему Свою волю и благословить его. И однажды, во время утреней, Паисию явился Ангел и сказал:
- Господь благоволит, чтобы ты покинул эти места. Иди в западную часть пустыни. Там вокруг тебя соберется бесчисленный народ, будет основан монастырь, в котором непрестанно будет прославляться имя Господне.
Следуя божественному повелению, преподобный отправился на запад пустыни и поселился в одной из пещер. Будучи непорочным во всем, Паисий настолько приблизился к Богу, что ему часто являлся Сам Иисус Христос и руководил им на пути духовного совершенства. Как-то раз Паисий пришел в религиозный экстаз и, наслаждаясь негой рая, сподобился стяжать дар невкушения пищи. С того момента и до конца жизни (прожил Паисий 70 лет) аскет совершенно ничего не ел и лишь причащался каждое воскресенье!
Божьим промыслом Паисий Великий стал наставником и учителем множества монахов. И он сам, и многие из его послушников наслаждались предстательством святых Ангелов. Однажды святому Паисию было в пустыне видение: старца озарило яркое сияние, в котором он увидел ангельское воинство, заполнявшее все пространство. Преподобный смутился, но явившийся в тот момент его Ангел хранитель объяснил ему:
- Находишься ли ты здесь или нет, мы непрестанно охраняем подвизающихся в этой пустыне монахов.
В другой раз святой Ангел помог преподобному в обучении молодого монаха. Начинающий брат, порабощенный демоном блуда и тщеславия, обратился за помощью к Святому. Паисий помолился Богу, и перед ним предстал Ангел Господень, держащий скованного цепями беса.
- Предаю его тебе. Накажи этого бесчинца, как сам желаешь. Я привел к тебе связанным одного из тех, кто стольких людей пленял и вязал своим лукавством.
С этого момента молодого чернеца никогда более не одолевал демон плоти.
Под покровительством святого Ангела находился и сам преподобный. Как-то посетивший святого Паисия монах нашел его спящим, а рядом со старцем увидел стража - молниеобразного Ангела хранителя. Инок возрадовался и с искренним изумлением промолвил про себя: "Воистину Господь оберегает уверовавших в Него!".

Любовь 3 сентября 2010 14:17
спасибо, читаю канон Паисию Великому, теперь узнала и о его жизни.

 





Основан в 2008 году