Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Икона Св. Николая Гостунского

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 12 сентября 2008 г. 21:39, посмотрело: 3519
Публикации

Икона Св. Николая Гостунского


В 1506 г. в Московском Кремле была построена церковь Св.Николая и туда помещена икона св.Николая Гостунского, которая перед этим прославилась в селе Гостунь, близ Лихвина, в Калужской губернии.
Храм был издревле предметом благоговения невест и женихов, которые приходили сюда после сговора, молились перед чудотворной иконой и записывали имена свои в особую книгу, как бы поручая себя через то ходатайству и заступлению великого угодника.
В 1812 собор был опустошен французскими войсками, но оставался в целости. В 1817 г. Николо-Гостунский собор "как обветшавший и по местоположению своему и по бедности архитектуры" был разобран до основания. Часть мощей, древняя резная деревянная икона свт. Николая Гостунского (ныне находится на "выставке" в церкви Ризоположения) и вся утварь были перенесены во второй ярус Успенской (Петроковской) звонницы колокольни Ивана Великого. Прежде там помещалася собор Рождества Христова.
Наконец, в 16 веке, Гостунская икона была соотнесена с антиеретической борьбой: когда у митрополита шел спор с еретиками, отрицавшими святость Николы, от его иконы в кремлевском Гостунском храме произошло исцеление, которое наглядно опровергло утверждения еретиков.

Местоположение: г. Москва, Кремль, церковь Ризоположения, экспозиция выставки





Основан в 2008 году