Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Заповеди долголетия

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 26 марта 2009 г. 14:46, посмотрело: 2515
Публикации

Ученые выяснили, как дожить до 100 лет. Вкратце долголетие сводится к четырем основополагающим факторам - диете, физическим упражнениям, состоянию психики и социальным связям. По мысли авторов заповедей, следование нескольким простым правилам позволит каждому человеку надеяться на то, что он присоединится к увеличивающемуся числу людей, разменявших вторую сотню.

Как сказано в статье, опубликованной в британском журнале New Scientist и озаглавленной "Как дожить до 100 лет и получить от этого удовольствие", самое важное для тех, кто хочет жить долго, - вести активный образ жизни, включающий регулярные физические и психологические нагрузки.

В статье утверждается, что короткий стресс, голодание и определенные лишения ведут к активизации жизненных сил человека и увеличивают продолжительность жизни. В среднем подобные "контролируемые стрессы" могут увеличить продолжительность жизни на 15 лет.

Второй фактор, имеющий большое значение для долголетия, - активная социальная жизнь и счастливый брак. По данным специалистов, наличие семьи может увеличить жизнь современного мужчины на 7 лет.

Кроме того, на продолжительность жизни влияет и место проживания. Четвертое правило касается "сомнительных" удовольствий вроде вина, сна или поедания шоколада. New Scientist пишет, что в ограниченных количествах эти вещи не только не вредят здоровью, но и помогают укрепить его. Авторы статьи утверждают, что в умеренных количествах вино, сон и шоколад могут принести больше пользы, чем вреда.

Пятое правило касается интеллектуальной деятельности. Желающий жить долго не должен позволять своему мозгу "простаивать" - необходимо заставлять себя разгадывать кроссворды, играть в интеллектуальные игры и так далее. Очень важно также брать на себя риск и заниматься работой, требующей интеллектуального напряжения.

Шестая заповедь стара как мир - профилактика лучше, чем лечение. Поэтому авторы публикации не советуют будущим долгожителям пропускать визиты к врачу. Седьмая заповедь говорит о необходимости следить за диетой.

Согласно восьмому правилу в жизнь нужно добавлять острых ощущений - заниматься спортом, больше путешествовать.

Девятое правило - всегда следить за высокими технологиями и стараться пользоваться новой техникой, двигаясь в ногу со временем.

Главная, десятая заповедь касается отношения к жизни. Тот, кто надеется дожить хотя бы до совершеннолетия правнуков, должен всегда поддерживать позитивное отношение к действительности, больше улыбаться и стараться быть довольным собственной жизнью.

Ф о т о а л ь б о м

X







Основан в 2008 году