
В 5 минутах езды от клуба «Новинки» в д. Сартаково располагаются православная церковь и святой источник в честь Святого равноапостольного князя Владимира, куда приезжают нижегородцы за чистой родниковой водой.
История: заброшенный источник бил в этом месте давно. Четыре года назад житель села Владимир Исайчев построил на заброшенном источнике часовню и купальню. Часовню назвал в честь своего небесного покровителя князя Владимира. Часовню освятили.



Внук святой княгини Ольги, Владимир, поначалу, был язычником, но, чувствуя внутренне пустоту и ложь идолопоклонства, пережил обращение. В 988 году он принял Святое Крещение от греков и крестил свой народ.
Храм полностью деревянный. Сруб для него был составлен в Сибири из деревьев породы сибирской сосны. Рядом с храмом - небольшая звонница. Все убранство храма изготовлено из натурального материала – из липы с применением сусального золота – на средства благотворителей из Москвы. Настоятелем новой церкви назначен отец Кирилл, бывший ректор Нижегородской семинарии и настоятель Благовещенского мужского монастыря.
Святой равноапостольный великий князь Владимир. Немногие имена на скрижалях истории могут сравниться по значению с именем святого равноапостольного Владимира, крестителя Руси, на века вперед предопределившего духовные судьбы Русской Церкви и русского православного народа. Владимир был внук святой равноапостольной Ольги, сын Святослава († 972). Мать его, Малуша († 1001) - дочь Малка Любечанина, которого историки отождествляют с Малом, князем Древлянским. Приводя к покорности восставших древлян и овладев их городами, княгиня Ольга повелела казнить князя Мала, за которого пытались ее сватать после убийства Игоря, а детей его, Добрыню и Малушу, взяла с собой. Добрыня вырос храбрым умелым воином, обладал государственным умом, был впоследствии хорошим помощником своему племяннику Владимиру в делах военного и государственного управления.